Экономика, 22:36 24.04.16 Просмотров:1662

Собственникам жилья старше 70 лет компенсируют расходы на капремонт

Фото: PrimaMedia.ru, Филиал ВГТРК

Соответствующий законопроект подписал губернатор края Владимир Миклушевский

Законопроект о компенсации расходов на капитальный ремонт пожилым приморцам подписал губернатор края Владимир Миклушевский. Речь в документе идет об одиноко проживающих неработающих пенсионерах старше 70 и 80 лет, являющихся собственниками жилья, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

"Для граждан, достигнувших 70 лет, компенсация расходов за капитальный ремонт будет предоставляться в размере 50%, а для тех, кому за 80 – в размере 100%", – пояснили в департаменте труда и социального развития Приморского края.

При расчете выплаты учитывается минимальный размер взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц. Он установлен постановлением администрации Приморского края в размере 6,57 рублей.

Также учитывается размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий. В Приморском крае он составляет:

33 кв. метра общей площади жилья – на одиноко проживающих граждан;
42 кв. метра общей площади жилья – на семью из двух человек;
18 кв. метров общей площади жилья – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Такая же схема компенсации расходов на уплату за капремонт предусмотрена для собственников жилья старше 70 лет, проживающих в семьях, в составе которых неработающие пенсионеры.

"Собственник жилья, проживающий в семье, члены которой пенсионного возраста, также может рассчитывать на компенсацию в 50%, если ему исполнилось 70 лет. 100% расходов на капремонт, в пределах нормативной площади, компенсируют, если владельцу квартиры 80 и более лет", – поясняют специалисты.

Финансирование из краевого бюджета на эти цели выделяется в рамках государственной программы Приморского края "Социальная поддержка населения Приморского края".

Напомним, с 1 января 2016 года для инвалидов I и II групп, а также для семей с детьми-инвалидами предусмотрена 50-процентная компенсация за ежемесячные расходы на капремонт. Средства на компенсацию оплаты выделяются из федерального бюджета. Также федеральный закон дает право на региональном уровне предоставлять компенсации одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений.

В программе "Блиц" на телеканале ГТРК-Владивосток губернатор Владимир Миклушевский заверил, что в Приморском крае такая мера социальной поддержки появится.

Несмотря на то, что бюджет этого года непростой, мы намерены эту льготу в Приморье установить. Пожилым людям и так непросто сейчас, их нужно всячески поддерживать,

– подчеркнул глава региона.

Как сообщили в департаменте, сегодня проект закона находится на рассмотрении в Законодательном Собрании Приморского края.

РИА PrimaMedia, Филиал ВГТРК "ГТРК "Владивосток"

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова