Экономика, 12:16 17.01.20 Просмотров:471

Медведев за несколько часов до отставки потратил из бюджета 127 миллиардов

Фото: premier.gov.ru

В среду, 15 января, за несколько часов до отставки, занимавший на тот момент пост премьера Дмитрий Медведев распорядился выделить из бюджета 127 млрд руб. на строительство крупнейшего в мире атомного ледокола «Лидер», сообщает Konkurent.Ru.

Исполнителем госзаказа станет завод «Звезда» в Большом Камне Приморского края, который принадлежит консорциуму «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка. Верфь должна завершить работы и сдать судно мощностью 120 МВт в 2027 г.

Проект строительства «Лидера» - стратегически важный для России. Суперледокол должен обеспечить круглогодичную проводку грузовых судов по всей протяженности Северного морского пути. Судоходство по нему ведется и сегодня, но в данный момент в мире нет ни одного ледокола, способного проводить суда в Восточной Арктике с коммерчески выгодной для российских грузовладельцев (нефтегазовых компаний) скоростью — 10-12 узлов. И «Лидер», как считается, позволит энергично вывозить арктические ресурсы на мировой рынок.

В частности, судно должно способствовать круглогодичному вывозу сжиженного природного газа с проектов НОВАТЭКа на Ямале и Гыданском полуострове. Сторонники строительства «Лидера» также рассчитывают на транзитный грузопоток по Северному морскому пути между Европой и Азией.

Ранее правительство утвердило правила бюджетных субсидий для верфи «Звезда», которые в ближайшие три года составят 22 млрд руб. За эти деньги верфь должна поставить для проектов НОВАТЭКа газовозы по цене как в Южной Корее, а также постепенно увеличивать их локализацию в России. Предполагается, что из серии в 15 судов последние пять будут построены в России без прямого участия технологического партнера — Samsung. Если эти планы удастся реализовать, «Звезда» может претендовать на очень крупный заказ — НОВАТЭКу до 2030 г. нужно увеличить число газовозов Arc7 до 67 штук.

Konkurent.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова