Общество, 20:17 12.10.16 Просмотров:854

Шесть семей-подтопленцев в Приморье получили сертификаты на новое жилье

Жилой домФото: Федоров Роман / ИА AmurMedia

Кавалеровский район стал первым, куда направлены выплаты

Как сообщает РИА PrimaMedia, первые жители Приморья, чьи дома признаны непригодными после прохождения тайфуна "Лайонрок", получили сертификаты на приобретение нового жилья за счёт краевого бюджета. Ими стали шесть семей Кавалеровского района, доложили губернатору края Владимиру Миклушевскому 7 октября в ходе совещания о ликвидации последствий стихии в муниципалитете, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

Как сообщила директор департамента соцзащиты Лилия Лаврентьева, в результате ЧС в Кавалеровском районе пострадали 2 260 домов и земельных участков. На выплаты из краевого и федерального бюджетов направлено более 60 млн рублей – это более 76% от общего количества пострадавших. Из 616 подтопленных домов 32 будут признаны непригодными для проживания.

"По 11 из них уже составлены акты, шести семьям направлены свидетельства на право получения субсидий из краевого бюджета для приобретения нового жилья. Это первый район в Приморье, куда направлены сертификаты", – отметила Лилия Лаврентьева.

Руководитель департамента пояснила, сумма выплат зависит от состава семьи: по краевому закону количество квадратов рассчитывается на членов семьи.

Первым получателям направлено от 1,15 до 3,15 млн рублей на семью. Подобрать жилье на вторичном рынке помогают специалисты.

"Всего в Приморье по предварительным данным признаны непригодными 407 домов, на 49 из них уже составлены необходимые акты", – добавила Лилия Лаврентьева.

Губернатор Приморья подчеркнул, процесс подготовки документов необходимо ускорить, чтобы люди, потерявшие жильё, могли как можно скорее приобрести новое. Параллельно с выдачей сертификатов в наиболее пострадавших от тайфуна районах края по поручению главы региона создаются пункты длительного размещения.

РИА PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова