Происшествия, 17:57 21.09.16 Просмотров:1026

«ЛайнРОК» ушел. Последствия «расхлёбываем» до сих пор

Район Мясокомбината, ул. Фабричная, 21/1Фото: Народная весть

На 19 сентября в Дальнереченском городском округе: подтоплено 62 дома, 131 придомовая территория. В Дальнереченском муниципальном районе подтоплен 51 дом, 243 придомовые территории. Режим ЧС не отменен

Бедная Первомайка

14 сентября корреспондент газеты «Народная весть» стал очевидцем спасения бабушки с диагнозом «Инсульт» из отрезанного водой бывшего гарнизона «Графский». Карета скорой помощи подъехала до первого перемытого участка ул. Первомайская, а дальше на КАМАЗе МЧС фельдшер скорой помощи Мурашко Мария Владимировна через все перемытые участки «Первомайки» добрались вместе с корреспондентом газеты до гарнизона. Мария Владимировна оказала первую необходимую помощь на месте, и вместе с сыном больной и водителем из амурского спасательного центра рядовым Евгением Верещак (амурский спасательный центр) на КАМАЗе доставили больную до сухого участка земли, где ждала машина скорой помощи. Там же находился пост МЧС (вначале ул. Первомайская), где ст. лейтенант, заместитель командира роты Шитя Евгений (амурский спасательный центр) попросил меня сообщить в администрацию города, что в данном районе находится женщина с малолетним ребенком, которая смогла передать, что уже два дня не ела, и что ребенку тоже необходимо питание. Она сама не может добраться к людям, так как вода затопила все подъездные пути к ее дому.

Естественно просьбу я выполнила и передала всю информацию в администрацию. Валентина Николаевна Матюшкина (отдел предпринимательства и потребительского рынка) оперативно организовала доставку еды данной женщине и все необходимое для ребенка.

Только вот что смущает: когда подтопило ул. Советскую в р-не погранотряда (прилично подтопило) у проживающих здесь людей случилась паника. Стали искать депутата данного округа Казакова А. (Первомайка тоже его округ), но не смогли найти. На заседании штаба по ЧС я спросила, почему люди, проживающие в подтопленной территории, не видят своего депутата. Некоторые из присутствующих на штабе заявили, мол, вообще, причем здесь депутат? Вроде видели его там-то и там. Я тоже его видела, вывозя больную женщину из гарнизона. Только стоял он на остановке возле своего дома. А, на мой взгляд, он должен и обязан был быть вместе с МЧС, быть в курсе, где и кто голодный сидит в затопленном доме, поддерживать людей добрым ласковым словом. Например, предприниматель Оксана Степанько, кормившая неделю сотрудников МЧС, которые круглые сутки дежурили у шлюза у поворота на Первомайку, вообще ни разу депутата там не видела. Почему жители затопленного дома № 100 по ул. Первомайская, поставившие теплушку на дороге возле своего дома объясняли проезжавшим и проходящим, что это временный их дом, а не МЧС? Может, стоило депутату не на остановке в чистом костюме стоять, а в комбез резиновый одеться, и к людям…к избирателям?

Доблестный Мясокомбинат

Мясокомбинат держался до последнего. Люди семьями отстаивали дамбу. ПЯТЬ ДНЕЙ ДЕРЖАЛИ. НОЧИ НЕ СПАЛИ. Но дамба подвела. Ул. Солнечную затопило, Фабричная плавала. Но, благо, вода стояла всего сутки, если бы люди не сдерживали дамбу, она рванула бы практически сразу, и вода была в домах гораздо дольше (как на Первомайке). Узум Виктор, житель Фабричной, 21 кв.1 на своем тракторе подсыпал дамбу, но все его сено и весь его огород затопило. Прибывший с Сахалина поисково-спасательный отряд сначала помогал жителям подсыпать дамбу, а потом ребята развозили воду и хлеб пострадавшим. Вместе со спасателями Иваном Носковым, Андреем Березовским и Андреем Гусевым на лодке мы проехали по затопленным улицам Мясокомбината.

Кстати, уже через два дня Сахалинский ПСО отправили в Терней помогать людям. С собой они забрали котенка, которого кто-то подкинул в общежитие, в котором они жили. Добрые люди.

Белая речка

Также беда водная добралась и до самого города. Б. речка разлилась вволю. Про перекресток улиц Таврическая и Плеханова мы писали в прошлом номере. Сейчас Белая разлилась за городским рынком по ул. Шевчука, по Архаринской и Полтавской. Как рассказали сами жители, администрация откачивает воду за гор. рынком, сливает воду в Б.речку а оттуда вода разливается снова по улицам, затапливая дома. Мартышкин труд.

Поражают люди бестолковостью. Сначала звонят и просят спасти свиней – приезжают спасатели, а чушек уже передумали хозяева спасать. Приезжает женщина в город писать заявление об ущербе, а потом добирается в свой подтопленный дом, там сидит и ждет, когда ей хлеб привезут. В городе же не могла купить продукты. Ей же обязаны, как пострадавшей от наводнения, вот, мол, пусть и везут хлеб. Таким «немощным» нет дела до того, что многие сотрудники администрации работают на износ.

Смотрите полный фоторепортаж на сайте.

По просьбе многих водителей и жителей города, в том числе пешеходов, обращаемся к городской власти:

Хватит город засыпать дресвой!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! Городские улицы превращаются в проселочные дороги. Осталось купить трактора вместо машин. Укатка глиной не спасет дороги от ям. Сегодня укатали, а уже завтра снова ямы и жуткое красное месиво на дорогах. Разложенные красные кучи на улицах города устрашающе смотрятся. Это безграмотно! Глупо! Дурно! Абсурдно и смешно! Никто, нигде, кроме как в нашем городе, не додумался до такого маразма - латать ямы в асфальте глиной. После дождей дороги и без того ужасные, теперь еще и грязные. Не надо ничего делать! Не надо! Скоро зима – все это «г» замерзнет, а потом, весной, что будет?

Сидите в своих креслах – вот и сидите, вернее, досиживайте свои сроки, только не раздавая глупых команд. Будете сидеть молча – для города пользы будет больше.

Если вы думаете, что создавая суету и видимость работы, вы работаете – уверяем вас – вы сильно ошибаетесь! Народ хохочет и плачет над вашей глупостью.

Если вы не знаете, то мы доводим до ваших светлых умов АСФАЛЬТ И ГЛИНА НЕСОВМЕСТИМЫ!

Ольга Семенова

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова