Право, 15:30 22.10.20 Просмотров:508

Впервые в России автолюбитель выиграл у мэрии иск за плохую дорогу

Беспрецедентное решение принял Светловский городской суд в Калининградской области: с мэрии Светловска взыскано почти 125 тыс. рублей в качестве компенсации ущерба автолюбителю, чей автомобиль на дороге провалился в яму с водой, сообщает VL.Ru со ссылкой на Газета.Ру.

Как сообщила сегодня пресс-секретарь Калининградского областного суда Елена Маначина, «в один из дождливых дней гражданин, который ехал на своем автомобиле марки Audi по улице Восточной в Светлом, угодил в глубокую яму с водой. В результате двигатель автомобиля заглох и водитель не смог продолжить движение». Механики автоцентра установили, что произошел гидроудар из-за попадания воды. Из строя вышли блок управления двигателя, блок комфорта и сигнализация. Страховая компания отказала в возмещении ущерба, мотивировав это тем, что гидроудар не является страховым случаем. Отказ в возмещении ущерба водитель получил и в администрации муниципалитета.

После этого автолюбитель обратился в суд с иском к местной администрации. Суд согласился с мнением истца в том, что согласно ст.16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в России» к вопросам местного значения городского округа относится и дорожная деятельность в отношении автодорог местного значения, а также организация благоустройства территорий в границах городского округа.

VL.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова