Здоровье и экология, 14:45 27.10.20 Просмотров:528

Поликлиники Приморья перешли на особый режим работы

Фото: Александр Сафронов / Правительство Приморского края

В связи с увеличившимся количеством больных коронавирусной инфекцией и соответственно контактных лиц в Приморском крае взрослая поликлиническая служба изменила режим работы учреждений.

Сейчас поликлиники Владивостока работают в будние дни с 8.00 до 20.00, в выходные – с 8.00 до 18.00. По такому же режиму работают выездные бригады по вызовам пациентов. В день на одну поликлинику приходится до 400 выездов на дом. Бригады, выезжая с утра, возвращаются в поликлинику только вечером, получая дополнительные заявки в дороге, сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

«За последние две недели нагрузка на поликлиники крупных городов Приморья возросла в десятки раз. Мы видим, как стремительно растет число заболевших, а значит и контактных лиц. При этом ресурсы поликлинического звена остались прежними. Мы решаем вопросы доступности оказания помощи, привлекли студентов-медиков, открыли “горячие линии” в поликлиниках для консультирования пациентов, принимаем звонки на единую “горячую линию” минздрава», – акцентировала заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

«Горячие линии» поликлиник Владивостока работают по графику учреждений и нацелены на консультирование пациентов, информирование по результатам тестирования. На сайте каждой поликлиники указаны телефоны для вызова врача. Единая «горячая линия» краевого минздрава работает в круглосуточном режиме по номеру: 8 (423) 260-50-98.

Напомним, что с начала этой недели в медучреждения Приморья на помощь врачам пришли 62 ординатора ТГМУ и 70 студентов медицинских колледжей.

В ведомстве еще раз напомнили, что из-за перегруженности телефонной связи в поликлиники дозвониться непросто, однако это нужно сделать, чтобы заявка поступила в выездную бригаду. Также отмечается, что выезд на дом в первую очередь осуществляется пациентам с длительно высокой температурой, острыми симптомами инфекционного заболевания, обострением хронических заболеваний.

«Поликлинические выездные бригады обязательно отрабатывают каждый вызов. Это фиксируется в едином реестре и находится на контроле министерства. Однако из-за высокой нагрузки приезд медиков не всегда осуществляется оперативно. Сегодня на каждую поликлинику приходится 200-250 амбулаторных больных с COVID-19. Также вызовы поступают на сезонные инфекции и обострения у пациентов с хроническими заболеваниями. Скорая медицинская помощь за последние сутки зафиксировала 817 вызовов», – говорит Анастасия Худченко.

Светлана Дмитриченко / Правительство Приморского края

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова