Происшествия, 18:06 4.07.17 Просмотров:888

Приморский океанариум официально прокомментировал падение моржа

Морж МишаФото: Сергей Ланин / ИА PrimaMedia

В учреждении заявили, что распространяемые СМИ утверждения, что животное поранилось, беспочвенны

Приморский океанариум дал официальный комментарий по поводу падения моржа Миши в полупустой бассейн. В учреждении заявили, что распространяемые СМИ утверждения, что животное поранилось, не верны, морж не пострадал. Люди, отвечающие за безопасность животных, понесли наказание, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на ИА PrimaMedia.

В Приморском океанариуме пояснили, что видео с падением было сделано еще 1 апреля, когда основной вольер моржа был на реконструкции, а сам Миша находился в бассейне передержки рядом с аквастадионом дельфинария.

– Во время заполнения водоема морж находился в аквастадионе. Но он выбрался из него и направился к бассейну. Остановить восьмисоткилограммовое животное не удалось. Сказалось то, что весной морж был достаточно нестабилен в связи с гоном, – пояснили в пресс-службе Приморского океанариума.

У Миши в этот период были перепады настроения, он не всегда выполнял команды.

– Такое поведение свойственно для самцов морских млекопитающих. Чтобы лишний раз не нервировать животное, в этот период Миша выходил к зрителям, только когда сам проявлял интерес к представлениям. Принуждение в работе с млекопитающими в Приморском океанариуме в принципе исключено, – отметили сотрудники океанариума.

Как объяснили в учреждении, для моржей высота бассейна передержки – около 2,5 метра – не является критичной. В природе случается, что они прыгают с гораздо больших высот. Получить повреждения моржу мешает толстый слой жира и очень плотная шкура.

Осмотр ветеринарной службой показал, что морж не пострадал. Животное оставалось активным, пищевое поведение было в норме, признаков, указывающих на какие-либо негативные последствия, морж не проявлял. 4 апреля он принял участие в представлении.

Надзорные службы были извещены после инцидента. По данному факту было проведено служебное расследование, после чего люди, отвечающие за безопасность животных, понесли наказание. Кроме того, как пояснили в океанариуме, после инцидента был пересмотрен регламент ухода за морскими млекопитающими.

ИА UssurMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова