Общество, 08:16 26.11.15 Просмотров:955

Нуждающиеся получат квартиры на «вторичке»

Переселенцам из аварийного жилья в Приморье приобретут квартиры на вторичном рынке. Такое поручение дал губернатор края Владимир Миклушевский по итогам совещания о реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья в Приморье.

На совещании главы муниципалитетов и представители застройщиков отчитались губернатору о ходе реализации программы по переселению из аварийного жилищного фонда в Приморье.

Сегодня нового жилья в Приморье ждут жители Арсеньева, Дальнегорска, Спасска, Лесозаводска, Находки, Партизанска, а также Кавалеровского, Надеждинского, Шкотовского и Хасанского районов края. Всего по итогам первого этапа программы необходимо расселить 128 жилых домов – это 776 квартир.

Как стало известно на совещании, завершить строительство до конца текущего года планируют в Находке, здесь возводятся четыре многоквартирных дома по улице Астафьева. До конца декабря подрядчики должны закончить работы по двум домам в Лесозаводске, по одному в Арсеньеве и в поселке Новый Надеждинского района. В Спасске-Дальнем заканчивают работы на объекте по адресу Олега Кошевого, 10. Дома в Подъяпольском поселении и в Шкотово также будут сданы в декабре.

В остальных муниципалитетах, по словам заместителя директора департамента градостроительства Антона Пичкура, наблюдается отставание от графика из-за недобросовестных подрядчиков.

- Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья сорвана в нескольких районах края в связи с несоблюдением подрядчиками установленных сроков. Хуже всего обстоят дела в Дальнегорске, Хасанском и Кавалеровском районах края, – сообщил он.

Владимир Миклушевский подчеркнул, если подрядчик не выполняет своих обязательств, необходимо расторгать контракты и решать вопрос в альтернативном ключе.

- Ваша задача – оценить риски и принять решение. Для очередников аварийного жилищного фонда это может быть покупка жилья на вторичном рынке, выплата выкупной стоимости жилья либо же, с согласия граждан, переселение в другой муниципальный район. Так, в Уссурийске, например, свободный жилищный фонд насчитывает полторы тысячи помещений, – отметил губернатор.

Глава региона также добавил, что недобросовестных застройщиков ждут прокурорские проверки и судебные разбирательства.

- В любом случае, недобросовестным компаниям не удастся избежать ответственности. Подрядчики должны выполнить взятые на себя обязательства, – акцентировал губернатор.

Владимир Миклушевский поручил главам муниципалитетов взять ситуацию под персональный контроль.

- Находите оптимальные механизмы решения проблем, но указ Президента должен быть выполнен в срок. Мы свои обязательства по финансированию программы выполняем в полном объеме, – акцентировал Владимир Миклушевский.

По словам вице-губернатора Приморья Олега Ежова, с начала реализации госпрограммы в Приморье из аварийного и ветхого жилья переселено 366 человек.

- В эксплуатацию введено семь многоквартирных домов, это 212 жилых помещений в Артеме, Владивостоке и Уссурийске. Приобретено 85 квартир в Арсеньеве, Спасске, Посьете, Уссурийске и Кавалерово. Нескольким собственникам выплачена выкупная стоимость жилья, – отметил заместитель главы региона.

Всего же в рамках федеральной программы необходимо расселить более 7 тысяч приморцев из 558 аварийных домов в Приморье.

Юлия Шатина

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова