Общество, 11:01 22.03.24 Просмотров:90

В Приморье родители более 4,5 тысяч детей получают выплаты из маткапитала

Семьи в Приморье могут распорядиться средствами материнского капитала на получение ежемесячной выплаты

Это направление является одним из самых популярных наряду с улучшением жилищных условий и оплатой образования детей. Сегодня такие выплаты получают родители 4 553 детей в крае.

Оформить ежемесячные выплаты из маткапитала могут семьи с доходом менее двух прожиточных минимумов на душу населения,который действует в регионе проживания на момент подачи заявления. На 2024 год среднедушевой прожиточный минимум Приморье установлен в размере 18389 рублей.

«С 1 января 2023 года ежемесячные выплаты из средств материнского капитала предоставляются на любого ребенка до 3 лет в семье независимо от очередности рождения, а не только на второго, как это было ранее», — отметила руководитель краевого Отделения Социального фонда России Александра Вовченко.

Напомним, что для получения данной меры поддержки семье нужно подать заявление в Отделение СФР по Приморскому краю. Сделать это можно через личный кабинет на портале «Госуслуг», лично в клиентской службе ОСФР или МФЦ. Размер ежемесячных выплат равен региональному прожиточному минимуму для детей, в Приморье—19029 рублей. Выплаты из материнского капитала устанавливаются семье на год, по мере истечения этого срока владельцу сертификата следует обратиться за их продлением. Получать выплаты из средств маткапитала можно в дополнение к единому пособию.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им возраста 3 лет можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением.

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Приморскому краю

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова