Здоровье и экология, 08:49 4.08.21 Просмотров:773

Сыпь, боль, рвота, галлюцинации: приморцев предупреждают об опасности на пляжах

Фото: Медиахолдинг1Mi

На пляжах Приморья активизировались медузы-крестовики. Эта маленькая, но крайне опасная медуза может испортить отдых на море — и испортить всерьез. Так что нужно быть внимательными, пишет Восток-Медиа.

Жара и отсутствие дождей — идеальная погода для появления крестовиков. Они любят, когда вода теплая и концентрированно соленая.

МЧС напоминает: Медуза-крестовик — небольшая, но опасная медуза, обитающая у берегов Японии, Кореи и у дальневосточных берегов России.

Крестовик имеет высокий прозрачный купол желтовато-зеленоватого цвета диаметром 2,5 сантиметра, 60 тонких щупалец и прозрачное тело. Крестовик может поразить человека во время нахождения в воде.

Крестовики любят заросли морской травы, так что туда лучше не заплывать. Им нравится и мутная вода, так что тут тоже надо быть осторожным. А если вы заметили медуз, то соваться в воду как минимум легкомысленно, особенно — сердечникам, пожилым и детям.

Если вас ужалил крестовик, вы почувствуете резкую боль в месте укуса; появится сыпь; мускулы станут вялыми, возможно, станет трудно дышать. А дальше появятся симптомы интоксикации: жажда, тошнота, рвота… В тяжелых случаях может отмечаться психомоторное возбуждение; бред; галлюцинации; повышение артериального давления;

Что делать, если укусил крестовик? Не паниковать! Это первое. Далее — нужно помочь пострадавшему быстро выйти из воды. Промыть пораженные участки кожи водой, смазать успокаивающим кремом. Если на коже остались кусочки щупалец, уберите их, но только рукой, обернутой в платок или полотенце, иначе получите ожог! Пострадавшего надо напоить — лучше всего чистой водой. И быстро-быстро в больницу! Дело нешуточное.

Восток-Медиа

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова