Власть, 16:06 12.05.16 Просмотров:1549

Госдума повысила пенсионный возраст чиновников

Госдума РФФото: Наталья Селиверстова, РИА Новости

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о повышении пенсионного возраста для государственных служащих

По данным РИА Новости, на данный момент мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55. Чиновники и военные получают не страховую пенсию по старости, а государственную пенсию по выслуге лет. При этом они могут получать и долю пенсии по старости, если имеют достаточный стаж на другой работе.

Принятый же закон предусматривает поэтапное увеличение минимального стажа гражданской госслужбы, дающей право на пенсию за выслугу лет. В законе прописаны единые условия предоставления пенсионного обеспечения для муниципальных, федеральных государственных и гражданских служащих субъектов РФ. При этом пенсионный возраст для мужчин-госслужащих постепенно повысится до 65 лет, а для женщин — до 63 лет.

Благодаря этому законопроекту предполагается сократить расходы бюджета Пенсионного фонда России уже в 2016 году более, чем на 622 миллиона рублей.

Если документ будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом России, закон вступит в силу 1 января 2017 года.

РИА Новости

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова