Власть, 18:40 6.12.18 Просмотров:684

Кожемяко «вычистит» приморский лес от китайцев

Фото: И. Новиков / Администрация ПК

В лесозаготовке Приморья не останется нерадивых китайских бригад. Об этом на встрече с пчеловодами заявил врио губернатора Олег Кожемяко.

«Одна из главных проблем лесопромышленной отрасли — нелегальные заготовки и, как следствие, огромный объем экспорта леса в круглом виде в Китай, — сказал Олег Кожемяко. — Известно, откуда растет эта проблема — из многочисленных китайских бригад. Мы вычистим наш лес от них. Опыт есть. В Амурской области мне приходилось заниматься тем же, там мы делали просто: вывозили эти самые бригады на машинах прямо в суд». Об этом сообщает Konkurent.Ru.

По его словам, в лесопромышленном комплексе будет установлен новый порядок. Валить лес просто так больше никому не позволят, вся вырубка будет четко регулироваться через механизм квот. «Лесозаготовители, в свою очередь, начнут сдавать древесину на деревообрабатывающие предприятия»,

— резюмировал врио губернатора.   

Олег Кожемяко не в первый раз обращает внимание на «китайскую проблему». В середине октября врио губернатора дал указание департаменту сельского хозяйства разработать механизм изъятия земель у собственников, применяющих запрещенные гербициды и нелегальную рабочую силу из КНР.

В начале ноября глава Минприроды Дмитрий Кобылкин предложил ввести временный запрет на экспорт деловой древесины в Китай. Только таким образом, по его мнению, можно решить проблему незаконных вырубок и восстановления леса в Сибири и на Дальнем Востоке. «Я не говорю, что это нужно сделать, но, наверное, так придется поступить, если мы в ближайшее время не наведем порядок», — заявил Кобылкин в ходе правительственного часа в Совете Федерации. Также, по его словам, Китай за собственные средства обязан построить в России 10-20 семеноводческих комплексов. «Нужен им наш лес, пусть восстанавливают его», — заключил  министр.

Konkurent.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова