Власть, 08:34 25.01.19 Просмотров:657

Кожемяко заявил о новой инициативе

Фото: И.Новиков / Администрация ПК

По инициативе губернатора Олега Кожемяко администрация Приморья вынесет на обсуждение федеральных властей предложение о введении стопроцентных заградительных пошлин на экспорт дуба-кругляка, сообщает Konkurent.Ru со ссылкой на пресс-службу «белого дома».

Приморский дуб зачастую идет в качестве кондиционного материала на лесопилки. Такие пилорамы существуют для того, чтобы легализовать незаконный вывоз ценного дерева.

«Эта работа не приносит пользы ни государству, ни природе, ни жителям. Мы просто вырубаем ценную для корма копытных лесную породу. Объем дуба, который идет на экспорт в необработанном виде, нужно сокращать, оставляя лишь глубокую переработку в пределах Приморья»,

— приводятся в сообщении краевой администрации слова Кожемяко.

На сегодняшний день, согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД ЕАЭС), на необработанные лесоматериалы из дуба установлена ставка пошлины 20% от таможенной стоимости, но не менее 30 евро за кубометр.

Ранее Олег Кожемяко говорил, что в лесопромышленном комплексе надо установить  новый порядок. По его мнению, валить лес просто так больше нельзя никому позволять, необходимость продиктована ставкой на глубокую переработку древесины. «Одной из главных проблем лесопромышленной отрасли являются нелегальные заготовки и, как следствие, огромный объем экспорта леса в круглом виде в Китай, — говорил Олег Кожемяко. — Известно, откуда растет эта проблема — из многочисленных китайских бригад. Надо вычистить наш лес от них».

Konkurent.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова