Общество, 09:27 15.01.20 Просмотров:540

Как правильно подготовиться к крещенскому купанию

В Православии верующие отмечают 18 января Крещенский сочельник, канун Богоявления или Крещения. Во всех церквях совершается «великое освящение воды».

В ночь 19 января православные отмечают великий праздник — Крещение Господне. В это время принято купаться в проруби, а дело это не только духовно облагораживающее, но и весьма ответственное.

Согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Но окунаться в ледяную воду никто не требует, особенно если человек к этому не готов. Прорубь, сделанную для водоосвящения и купания на Крещение, называют также иорданью.

Нельзя забывать, что помимо души существует и тело, которое нуждается в определенном внимании и заботе. Поэтому необходимо знать, как нужно правильно подготовиться к купанию.

Погружение в ледяную воду является сильным стрессом для всего организма. Верующим и просто любителям зимних купаний лучше всего закалять организм заранее: в идеале сделать этот процесс растянутым на весь год, дабы тело всегда было в тонусе. Но есть способы подготовиться и в более короткий срок. Например, "разминку" можно организовать, набрав холодной воды в таз и держа в ней ступни ног: сначала по чуть-чуть, а затем более продолжительное время. После каждой такой процедуры нужно насухо, до «жара», вытирать ноги и активно двигаться, предварительно надев теплые носки. Также для этих целей подойдет ванная, наполненная сначала прохладной, а потом холодной водой, контрастный душ, обливания, хождение босиком по снегу (можно на балконе, если он там есть). Главное, чтобы организм постепенно начинал понимать, что его ждет, понижать температуру воды и повышать время закалки стоит понемногу, бравада здесь неуместна.

Стоит понимать, что крещенские купания — это традиция, а не обязательный церковный обряд. Можно озвучить такое правило: если вы не уверены на все 100% — лучше поправить здоровье и хорошенько подготовиться к следующему году, начав это делать заблаговременно.

О противопоказаниях и нюансах купания в проруби дано много различных полезных рекомендаций, в том числе и медицинских: категорически противопоказано купание в проруби людям в острых состояниях различных заболеваний или страдающих хроническими заболеваниями, особенно перенесшими гипертонический криз (за 2-3 месяца до этого), после инфаркта (особенно за 6 месяцев). Нельзя купаться в любом состоянии, сопровождающемся повышенной температурой, при заболеваниях ангиной, тонзиллитом, заболеваниях мочеполовой системы. Нецелесообразно купание в поруби детям младше 6-7 лет, да и пожилым людям совсем ни к чему после 60 лет бросаться в прорубь, если они это делают в первый раз. Беременным и кормящим женщинам также не стоит окунаться в холодную воду.

Лучше всего готовиться к крещенским купаниям начинать летом или, хотя бы, осенью. Но, если вы этого не сделали, можете окунуться предварительно в ванну или принять прохладный душ. В этот день любая водная процедура будет особенно полезна для здоровья. Алкоголь категорически недопустим при купании в проруби — ни для храбрости, ни для согревания, так как последствия могут быть самими печальными. Лучше позаботиться, чтобы рядом с прорубью в 5-10 минутах ходьбы было место, где можно выпить теплый напиток или чай. Необходимо подготовить простыни, полотенца, удобную одежду и обувь, чтобы после погружения в воду, вы могли быстро и комфортно обтереться, надеть просторную и удобную одежду и обувь, желательно без завязок.

Желательно заранее узнать, где поблизости будет находиться специально оборудованное место для купания. Как правило, там грамотно вырезан лед, есть специальная лесенка с поручнем, место достаточно освещено, рядом дежурят врачи. Каких-то случайных мест для зимнего купания лучше избегать, так как это может закончиться трагедией: например, человек не сможет выбраться из воды или ему станет плохо, а оказать помощь будет некому.

Готовить организм перед купанием следует постепенно, не приводя его в состояние шокового стресса. Снимите верхнюю одежду и обувь, затем все остальное — до купального костюма. Погружайтесь в прорубь не спеша, можно задержаться в состоянии, когда в воде ноги около 10 секунд. Находиться в полном погружении в ледяной воде настоятельно рекомендуется не дольше 1-2 минут, хотя зачастую люди выскакивают гораздо быстрее. После окунания следует активными движениями растереть тело полотенцем (желательно немного жестким), потом надеть сухую одежду и выпить горячий безалкогольный согревающий напиток. Одежду стоит брать с собой теплую и просторную, ту, которую можно будет легко и быстро надеть после купания и обтирания.

Водоосвящение для крещенских купаний может совершать только священник чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста в воду. На водоемах для этого заранее делается иордань: как правило, в форме креста. Обычно «источники водные» (пруды, реки, озера) освящаются в сам праздник Крещения, после литургии. Но из некоторых храмов и в Крещенский сочельник после службы совершаются крестные ходы к прорубям на водоемах, они освящаются, и желающие могут искупаться.

Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, по обычаю, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!» Обычно для купания шьют длинные рубашки, в которых совершается погружение, наподобие крестильных. Они одинаковы для мужчин и для женщин. Считается, что если прихожане одевают купальники, то телеса, выставляемые напоказ, диссонируют с традиционной христианской благопристойностью.

Всех православных христиан и мирян поздравляем со Святым Крещением! Здоровья всем и благ!

relax.wild-mistress.ru, genon.ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова