Происшествия, 10:15 26.01.22 Просмотров:955

Церковь оценила случай с гибелью женщины во время крещенских купаний

Фото: ren.tv

В РПЦ назвали «жуткой трагедией» смерть женщины в крещенской проруби

Женщина, которая утонула на крещенских праздниках в проруби, окуналась в неподготовленном месте, пояснил пресс-секретарь Гатчинской епархии, иерей Александр Асонов, пишет Газету.Ru. Он отметил, что рядом была оборудованная купель со спасателями, однако семья предпочла купаться в другой. Иерей подчеркнул, что церковь не заставляет людей рисковать жизнью на Крещение. Ранее в РПЦ отмечали, что окунаться в прорубь — это исключительно народная, а не церковная традиция.

Асонов назвал произошедшее в Ленинградской области, где на Крещение в проруби на реке Оредеж утонула женщина, «жуткой трагедией», передает РИА «Новости».

«Купание в этом месте не было согласовано с властями и церковью. При этом рядом, менее километра, была санкционированная купель, где находились полиция, МЧС, скорая помощь. Но люди решили устроить свое частное мероприятие», — указал иерей.

Он пояснил, что эта река отличается сильным течением. И купаться в несанкционированной проруби изначально было очень опасной затеей.

Асонов добавил, что РПЦ ежегодно призывает людей не рисковать своей жизнью, ныряя в проруби. Праздник можно отметить, набрав святой воды в храме и совершив омовение дома, призвал священник.

Трагедия в Ленинградской области произошла 19 января. Купаться в проруби, которую семья  вырубила на реке самостоятельно, люди собрались уже затемно. Женщина на видео стоит в купальнике на краю проруби, крестится, а затем с головой прыгает в воду. Ее сразу затянуло под лед, обратно выплыть она не смогла. Один из присутствовавших мужчин нырнул в прорубь следом, но было слишком поздно. Тело погибшей до сих пор не могут найти спасатели.

Газету.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова