Происшествия, 20:25 26.04.20 Просмотров:489

Прокуратура утвердила обвинение по второму делу экс-губернатора Хорошавина

Фото: Кирилл Ясько / РИА Новости

Прокурор Сахалинской области утвердил обвинительное заключение по второму уголовному делу в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, ранее осужденного за коррупцию. Об этом сообщают Известия со ссылкой на сайт ведомства.

Хорошавин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взяток»), ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ («Приготовление к получению взяток»).

В соответствии с материалами второго уголовного дела в 2014 году он организовал группу, которая во главе с ним получила взятки в размере от двух до 10 млн рублей от кандидатов в депутаты городской думы Южно-Сахалинска пятого созыва. Всего злоумышленники получили более 100 млн рублей. Перед судом вместе с Хорошавиным предстанет еще один из участников преступления — бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин. Материалы уголовного дела будут направлены в Южно-Сахалинский городской суд. Еще два участника преступной группы объявлены в международный розыск.

В настоящий момент он находится в следственном изоляторе Южно-Сахалинска и знакомится с материалами этого уголовного дела, по которому и обвиняется в получении взяток на сумму более 100 млн рублей.

По первому уголовному делу бывшего губернатора осудили 9 февраля 2018 года. Его признали виновным в восьми эпизодах взяток на общую сумму 522 млн рублей. Обвинительный приговор также вынесли в отношении его заместителя Сергея Карепкина и советника Андрея Икрамова. Их отправили отбывать срок в колониях Хабаровского края в мае. Представители Хорошавина подали апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. 9 апреля 2019 года суд Сахалинской области отказал в апелляции. Экс-губернатора задержали в марте 2015 года. Следствие по уголовному делу продолжалось в течение двух лет, суд начался в марте 2017 года.

Известия

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова