Образование, 11:54 7.08.19 Просмотров:703

Школу в селе Боголюбовка закрывать не будут

Фото: Народная весть

Последние несколько лет периодически поднимается вопрос о закрытии девятилетки в Боголюбовке. Данная школа является филиалом средней школы села Орехово, что в семи километрах от Боголюбовки.

К концу учебного года 2019 в школе учились 27 ученика, к 1 сентября ожидают, что будет 31 ученик. В девятом классе всего два ученика, и оба в этом году не сдали экзамены, и это при том, что учителей здесь полный комплект по все предметам. В средней школе Орехово учатся больше ста учеников, но там учителей не хватает. Были планы, повторю, только планы у районной администрации по закрытию школы в Боголюбовке, но пока решено оставить как есть, ведь и в краевой администрации также озабочены малокомплектными школами.

30 июля глава Дальнереченского муниципального района В.С. Дернов, и директор МКУ «УНО» ДМР Н.В. Гуцалюк приехали в Боголюбовку на встречу с жителями села, где горячо обсудили тему закрытия школы. Жители так и говорили, что не будет школы, не будет села. Глава района успокоил селян: «Школу закрывать не будем».

Экономить, конечно, приходится. Часть школы в Боголюбовке, где никто не занимается, уже давно «отрезали» от отопления, на втором этаже расположили детский сад. Но экономия экономией, а безопасность детей превыше всего. Сейчас идут работы по установлению пожарной сигнализации в школе и оборудованию пожарного водоема рядом со школой.

Может быть, было бы удобнее и выгоднее, если бы ученики из Боголюбовки ездили учиться в Орехово, ведь дети из Мартыновых Полян обучаются в средней школе села Орехово, каждый день проезжая на автобусе в одну сторону 37 километров. Но радует то, что власть районная приехала к селянам, выслушала их мнение, и планы по закрытию школы отложила.

Также на встрече был задан вопрос о предоставлении справки о покупке дров льготной категорией граждан. По информации отдела приема КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» если вы относитесь к льготной категории граждан и имеете право на денежную выплату по оплате стоимости топлива на отопительный период с сентября 2018 года по 31 августа 2019 года без предоставления документов, подтверждающих приобретение топлива.

Ольга Семенова / Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова