События, 09:09 11.11.20 Просмотров:1077

«Территории творчества» – 6 лет

Фото: Народная весть

Седьмого ноября выставочный зал АРТ-ЭТАЖ «Территория творчества» отпраздновал своё шестилетие.

Как рассказала руководитель выставочного зала Наталья Самусь, её в день рождения своего детища переполняют смешанные чувства – радость, волнение, надежда, уверенность. И это объяснимо. Ведь столько лет держаться на плаву, когда практически все и вся против тебя и нужно продираться самой и взращивать свое «дитя».

Казалось бы, совсем вроде недавно состоялась первая выставка. Она проходила на втором этаже Евродома и была посвящена сорокалетию художественной школы «Учитель и ученик», поэтому и получила своё название АРТ-ЭТАЖ. На ней были представлены работы преподавателя ДШИ художественного отделения Александра Николаевича Сахно и его учеников. Это событие стало волнительным для всех ее участников. Переживали – как все пройдёт и будет ли востребован этот выставочный зал, на который было потрачено столько сил моральных и физических, столько инстанций пройдено, чтобы стать полноценным выставочным залом. Волновалась Наталья и ее семья, в которой все творческие личности и индивидуалисты.

Еще в начальной стадии развития выставочного зала задумывались о том, будут ли посещать зал жители Дальнереченска и гости, рассматривать картины местных художников, чьи картины будут выставляться и жить определённое время в нем, а чьи придут на смену. Ведь в нашем городе не так много художников. Их можно по пальцам перечесть.

Вспоминает Наталья, как ежемесячно искали новых художников и придумывали новые темы для выставок, благо с фантазией все в порядке и опыта не занимать. И все со временем начало устаканиваться, стабилизироваться. Москва же тоже не сразу строилась…

Безусловно, шесть лет - этот, если можно так сказать, дошкольный возраст становления личности. И Арт-этаж встал за эти годы на ноги, окреп и преумножил свои творческие достижения, став наряду с еще несколькими выставочными залами Приморского края, которые могут принять выставки международного класса, неговоря уже о местных и краевых выставках художников.

На данный момент выставочный зал располагается на улице Тополиная, 3 – где есть собственное здание, без грабительской аренды. После проведения капитального ремонта всех помещений образовался выставочный зал и творческая мастерская с эксклюзивным дизайнерским интерьером - оригинальная и самобытная. И в которой проходят занятия с детьми, обучение их различным техникам рисунка, живописи, поделкам из природного материала и многого другого интересного и необычного.

Со временем появилось много помощников – партнёров, скоторыми уже реализовывают различные проекты и сколько задумок в будущем еще ждёт.

Как не поддержать то, что радует глаз, что является индивидуальным и создавалось для народа, для открытия новых лиц и работ, чтобы приобщить дальнереченцев к миру прекрасного, яркого и красочного, дающего надежду и умиротворение, подарить частичку своей души и счастья.

Мы не говорим уже об огромном количестве друзей и знакомых художников, керамистов, скульпторов, дизайнеров, фотографов со всего Приморья. Они готовы проводить выставки своих творческих работ с удовольствием именно в нашем дальнереченском выставочном зале. Сейчас там расположилась передвижная выставка художников Приморского края и Дальнего Востока «Великая Победа», а до этого прошла персональная выставка владивостокского художника-акварелиста Романа Гвоздева.

Безусловно, спустя шесть лет дальнереченский выставочный зал стал неотъемлемой частью культурной жизни нашего города и его визитной карточкой. И отметим, что «Территорию Творчества» в 2019 году внесли в концепцию развития Дальнереченского городского округа. Это заслуга, прежде всего, ее руководителя – Натальи Николаевны Самусь.

Наталья Николаевна уверена, что впереди много интересных планов и замечательных проектов. Они будут реализовыватьсяпостепенно, несмотря на трудности и различные административные проволочки и подводные камни. Потому что красотой наполнен наш мир, и мы верим, что красота уже неоднократно спасала, спасает и будет спасать мир и в нашем городе.

В воскресенье, 8 ноября, в гости в Арт-этаж пришли ребята из «Центра содействия семейному устройству» со сладостями и пирогом от поваров детского дома, чтобы поблагодарить «Территорию Творчества» и поздравить с шестилетием. Конечно, ребята вместе со своим преподавателем и воспитателем посмотрели выставку картин о Великой Отечественной войне и поговорили о Победе. Затем детей ждала традиционная зоотерапия с животными, проживающими на территории здания Арт-этажа. Все по-доброму и по-домашнему. Так скромно и по-семейному отпраздновал свой день рождения выставочный зал города Дальнереченска.

Еще один «ребёнок» Натальи Самусь - выставочный зал, подрос, твердо стоит на ногах, с надеждой, верой и любовью смело смотрит в будущее.

Хочется пожелать руководителю Арт-этажа Наталье Самусь и ее детищу творческих успехов, многочисленных выставок и новых открытий.

Народная весть

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова