Происшествия, 18:05 22.07.22 Просмотров:1573

Уголовное дело по факту убийства 3 лиц направлено в суд

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о похищении 3 лиц и убийстве на территории Республики Саха (Якутия) одного из них в связи с пропажей из тайника самородного золота

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Республики Ингушетия, ранее объявленного в розыск.

Действия обвиняемого квалифицированы по пунктам «а», «в», «г», «ж», «з» части 2 статьи 126, пунктам «а», «в», «г», «з» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека), пунктам «в», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено следствием, в августе 2020 года двое жителей Республики Хакасия были наняты одним из участников преступной группы для перевозки из Магаданской области в г. Читу Забайкальского края самородного золота. В пути следования из тайника, оборудованного в автомобиле, часть драгоценного металла пропала.

С целью выяснения обстоятельств произошедшего обвиняемый совместно с шестью соучастниками похитил водителей и знакомого одного из них, которых в течение нескольких дней пытали и перевозили против их воли в автомобилях по территории Забайкальского края, Амурской области и Республики Саха (Якутия), требуя сообщить сведения о местонахождении золота.

Одного из потерпевших, которого обвиняемые сочли похитителем золота, они убили, утопив в реке Индигирка в п. Усть-Нера Оймяконского района Республики Саха (Якутия).

Преступление раскрыто в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Уголовное дело будет рассмотрено Верховным судом Республики Саха (Якутия).

В отношении двух соучастников преступлений уголовное дело в настоящее время рассматривается судом, в отношении остальных четырех обвиняемых, скрывшихся от следствия, осуществляется федеральный и международный розыск.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова