Происшествия, 15:11 20.04.16 Просмотров:929

Завалили лыжню? К зиме сделаем

Фото: Народная весть

В Дальнереченске администрация испортила лыжную трассу

В редакцию обратились люди, чей досуг, увлечения, зимние выходные дни и здоровый образ жизни напрямую связан со спортом. Лыжным. Активисты рассказали, что более 50 лет назад для занятий лыжами местными любителями была облюбована территория так называемой пивнухи, что в районе Первомайки. Уходишь влево от этой улицы и двигаешься к дамбе. За ней и находится территория лыжного тракта, где последний десяток лет ежегодно зимой собираются на выходных сотни дальнереченцев и «гуляют» себе кто на лыжах, кто просто ходит с палками по насту, что модно в последнее время. Любят лыжи и дети, и подростки, и молодежь, и серьёзные взрослые, и люди преклонного возраста. Пару недель назад на этой, ставшей давно общегородской лыжне, появилась серьёзная техника. Она нанесла урон лыжне, завалила её часть, исколесила, изрезала трассу. И активисты, узнав о происходящем, увидев своими глазами то, что случилось с их детищем, ринулись на защиту заваленной и изрезанной техникой трассы.

Территория пивнухи когда-то была просто заброшенным местом. Продирались к сопке по дебрям и кочкам лыжники-любители, настырно пробивались к месту своего увлечения, и катались на этом заболоченном, травяном и никому не нужном склоне и близлежащем подножье. Юрий Калиниченко, Константин Васильев, Сергей Гуцалюк, Николай Белоглазкин, Владимир Скачко, Николай Танкевич и ещё пара-тройка любителей лыжных заездов, все парни основательные, решили лет 17 назад, что надо трассой лыжни серьёзно заниматься. И дорогой к ней тоже. Решили расчистить трассу, косить летом траву, подсыпать дорогу, где особенно невозможно пробраться, засыпать ямы и равнять ухабы. А самое главное укатывать трассу зимой. Это всё в свободное от работы время. И каждый год работа двигалась активистами в этом направлении. Теперь это неплохая лыжня в 5 км, 3 км и 1 км + подходы к трассе. По словам активистов, есть у них снегоход старенький, на который собирали деньги всем миром. На нём укатывается постоянно трасса. За снегоходом ухаживают тоже. Недавно вот собирали средства на его ремонт, купили вскладчину запчасти, перебрали работягу, и вновь ходит «старичок».

Каждое лето травостой забивает лыжню, если не косить. Поэтому косят трассу активисты 2-3 раза за лето. Казалось бы, всем хорошо: соревнования лыжные надо городские проводить – все на трассу. В выходные прокатиться с семьёй и детьми – пожалуйста. Просто подышать в спортивной ходьбе – трасса твоя.

Только по завершении зимнего сезона 2016 «добрые дяди» распорядились этим местом по-своему. Правда от их действий пострадала пока только часть лыжни, вдоль дамбы. Это метров 300-500. Основные ветки трасс по сопке не пострадали.

О том, что произошло с лыжней и почему такое самоуправство спрашиваем с главы администрации Сергея Васильева. Он член «спортивной команды», пришедшей к власти в городе в 2009 году. Они заходили во власть под многими лозунгами, в том числе: дорогу спорту, возродим в городе и районе всё и ещё больше, усилим контроль над всем и преумножим блага, дорогу дайте молодым (им, спортсменам) и т.д. Почему же такой казус случился с зимним видом спорта в таких «спортивных» верхах нашей городской номенклатуры? «А это, – объясняет глава городской администрации Сергей Васильев, – выполняем Указ Президента о предоставлении многодетным семьям безвозмездных участков земли для индивидуального строительства». Как будто в городе мало других, не болотистых и трясинных мест, где можно дать землю многодетным для строительства. Одна дорога туда, стометровка, вернее её отсутствие может убить всё инициативу строиться там. Обязательно надо было «наехать» на лыжню и испортить её? «Ничего страшного, потом место это будет расчищено, приведено в порядок. А если что, и чуть выше передвинется  трасса на нижних границах. Ничего не случится. Сделаем. Будет трасса ещё лучше», - отвечают в администрации.

Сергей Васильев, глава городской администрации:

Сохраним и трассу лыжную, и землю дадим нуждающимся. Вот уже выделено в том районе по жеребьёвкам более 100 земельных участков. И ещё люди хотят строиться. Жеребьёвки мы будем проводить и дальше. Расчищается там сейчас территория под эти участки. Пусть многодетные занимаются малоэтажным строительством. А лыжня как была, так и будет. Она достояние наше. Все городские лыжные мероприятия там проходят издавна. Соревнования и отдых людей это для нас важно не менее. Всё делается при поддержке городской администрации. Вот и снегоход на бюджетные средства куплен в 2012 году, сейчас находится на балансе ДЮСШ. Увидите, к зиме всё будет с лыжной трассой хорошо. С лета начнутся работы по расчистке завалов. Техника нефтяников нам помогает. На неё и рассчитываем впредь, когда от разработки участков перейдем к лыжной трассе. Что активисты беспокоятся, это нормально. Они не позволяют расслабиться.

Схватим за язык ответственного товарища. Подождём, правда, ни зимы, а осени. Тогда понятно будет как «спортивная команда» умеет держать слово. И сдержит ли обещание насчет лыжной трассы и подходов к ней.

Татьяна Григорьева

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова