Власть, 10:50 9.08.23 Просмотров:554

Заседание коллегии об итогах работы прокуратуры Приморского края в первом полугодии 2023 года

Фото: Прокуратура Приморского края

Начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Андрей Мондохонов принял участие в расширенном заседании коллегии об итогах работы прокуратуры Приморского края в первом полугодии 2023 года

В коллегии приняли участие прокурор края Сергей Столяров, заместитель председатель краевого Правительства Дмитрий Мариза, федеральный инспектор Сергей Грызыхин, руководители региональных правоохранительных и иных ведомств.

Во вступительном слове начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Андрей Мондохонов отметил, что с учетом проводимой специальной военной операции приоритетное внимание должно уделяться вопросам своевременности и полноты оказания мер поддержки мобилизованным гражданам и членам их семей.

Прокуроры продолжают реагировать на факты бездействия органов местного самоуправления по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями. Особое место занимает надзор за реализацией национальных проектов. В условиях санкционного давления на экономику страны важнейшей задачей остается защита нарушенных прав предпринимателей.

Первый зампред краевого правительства Дмитрий Мариза подчеркнул важность взаимодействия и сотрудничества регионального правительства и прокуратуры Приморья. Отметил, что органы прокуратуры проводят серьезную и важную для населения работу по укреплению законности и правопорядка в регионе.

Об итогах работы доложил прокурор края Сергей Столяров. Мерами прокурорского реагирования в крае восстановлены трудовые, жилищные, пенсионные и иные конституционные права почти 3 тысяч граждан;  5, 5 тысяч виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждены 105 уголовных дел. В результате вмешательства прокуроров региона погашена задолженность по заработной плате на сумму около 83 млн. рублей, в первом полугодии 2023 года обеспечена выплата задолженности хозяйствующим субъектам по исполненным публичным контрактам на сумму свыше 17,5 млн рублей, а на сегодняшний день эта сумма уже превышает 27 млн рублей. С целью защиты прав добросовестного бизнеса отклонены 75% предложенных для согласования внеплановых и 65% плановых проверок бизнеса.  Следствием совместной с органами власти и правоохранительными ведомствами работы явилось предоставление жилья 500 лицам из числа детей-сирот.

Начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Андрей Мондохонов отметил необходимость надзорными мероприятиями сопровождать вопросы качественного оказания в регионе коммунальных услуг, принять меры к активизации работы властей, органов местного самоуправления по сокращению сроков переселения граждан из аварийного и признанного непригодным для проживания жилья, держать на контроле вопросы кадрового обеспечения медицинских учреждений, мерами прокурорского реагирования обеспечить право льготных категорий граждан на получение медицинских и лекарственных препаратов.

В сфере надзора за уголовно-процессуальной деятельностью следует своевременно пресекать факты волокиты и бездействия при расследовании уголовных дел.

Вопросы, требующие разрешения, положены в основу решения, принятого на коллегии. Его исполнение постановлено в управлении Генеральной прокуратуры на контроль.

Прокуратура Приморского края

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова