Общество, 12:26 6.05.14 Просмотров:1095

Задержка зарплаты – дело наказуемое

Задержка зарплаты – дело наказуемое

Наконец - таки администрация Дальнереченского муниципального района дала нам официальный ответ о задержке заработной платы работникам бюджетной сферы района. В частности ответили нам о задержках зарплат работникам администрации района и работникам образовательных учреждений по специальностям, не связанным с педагогической деятельностью – то есть работникам кухни, прачкам, завхозам и т.п.

Эти же работники рассказывают, что задержка их «кровно заработанных» на месяц - два стала для районной администрации обычным делом. Администрация района сообщила нам в официальном письме, что оказывается, денег в бюджете нет потому, что доходы «подводят» - налоги в казну районные налогоплательщики платят несвоевременно. Только разве от этой «отмазки» простым бюджетникам легче?

Еще в бытность, когда Владимир Владимирович Путин был премьер-министром, он говорил, что возможны любые катаклизмы и кризис. Но это не повод задерживать зарплаты. Премьер-министр настойчиво тогда требовал у правительства не допускать задержек выплаты заработной платы в бюджетной сфере.

Дмитрий Медведев примерно в то же время предупредил руководителей регионов о том, что они будут нести личную ответственность в случае появления в их субъекте Федерации бюджетной задолженности по зарплате. "Бюджетной задолженности в стране нет. А там, где она есть, это повод, чтобы снять соответствующего руководителя с должности", - сказал он.

При этом, к вниманию главы Дальнереченского муниципального района Кузнецова и его заместителя Дернова (который, как нам сказал при встрече Кузнецов и ответственен за выплату заработной платы). Смотрите периодически в Трудовой кодекс РФ. Если «напрягаться» не хочется, мы вам специально выдержку опубликуем:

«Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя». Делайте вывод, чиновники.

Кстати сказать, в Дальнереченске за нарушения в сфере оплаты труда дисквалифицированы руководители автотранспортных предприятий. Дальнереченской межрайонной прокуратурой, в ходе проведенной в апреле проверки соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Дальнереченскавтотранс» и ООО «Иман – авто», установлены факты невыплаты заработной платы работникам этих организаций за март 2014 года.  

При этом ранее за аналогичные правонарушения в сфере оплаты труда директора указанных автотранспортных предприятий подвергались административному наказанию по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа. 

Учитывая данные обстоятельства, межрайонным прокурором в отношении должностных лиц ООО «Дальнереченскавтотранс» и ООО «Иман – авто» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). По итогам их судебного рассмотрения директора этих предприятий повергнуты административному наказанию в виде дисквалификации сроком на 1 год каждый. 

После вмешательства прокуратуры в настоящее время задолженность по выплате заработной платы перед работниками ООО «Дальнереченскавтотранс» и ООО «Иман – авто» погашена в полном объеме.

Посему, наверное, недолго и бюджетным работникам Дальнереченского муниципального района в прокуратуру обратиться. Людям, ведь, тоже на что-то жить нужно. С самого начала года им заработную плату не вовремя выплачивают. Однако, мы не станем дожидаться активных действий со стороны бюджетных работников и данную статью просим считать обращением в прокуратуру.

 

 

После выхода статьи «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку?» в газете «Народная весть» от 24 апреля, к нам редакцию стали поступать звонки с просьбой рассказать, как разрешилось дело по фактам выявленных нарушений главой Веденкинского сельского поселения в связи с вынесением постановления и возбуждением административного дела. Мы решили опубликовать ответ на этот вопрос.

Дальнереченской межрайонной прокуратурой установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» администрацией Веденкинского сельского поселения обращения жителей с. Соловьевка с просьбой о выплате единовременной материальной помощи в связи с утратой урожая вследствие паводка, зарегистрированы с нарушением 3-х дневного срока. 

Более того, на все указанные обращения заявителям даны необоснованные ответы с отказом о включении в список граждан, пострадавших в результате паводка. 

За нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан глава администрации Веденкинского сельского поселения, по постановлению прокурора, привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 5 тыс. рублей.  

В результате принятых межрайонной прокуратурой мер реагирования администрацией Веденкинского сельского поселения проведены обследования придомовых территорий жителей с. Соловьевка, граждане включены в соответствующие списки на получение единовременной материальной помощи.


Мария Ежевская

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова