, 15:29 13.06.12 Просмотров:1065

Воровоство процветает

Из школьных уроков истории мы знаем, что во времена давние, когда домом человеку служила пещера, существовал такой полезный обществу вид деятельности как собирательство. А собирали дары природные – коренья разные, грибы да ягоды. И хоть канули времена те в лету, но собиратели есть и посей день. Вот о них мы сегодня и поговорим.

Уверен, что очень многие из наших читателей любят побродить в лесу с лукошком. Но ни о грибах да ягодах пойдёт сегодня речь. Говорить мы будем о собирателях, коих не интересуют дары природы. Их интересуют другие «дары». Как говорится всё то, на их взгляд, что «плохо лежит».

Конечно же, подобное собирательство попадает под действие уголовного кодекса. Это ведь типичное воровство. Но как говорится: «Не пойман, не вор». И если, украв что-то у частного лица можно получить уже по своему лицу (а это и больно и неприятно), то вот воруя у государства можно и обогатиться. А украсть, как оказывается, можно многое. К примеру, крышки канализационных колодцев, чугунную ограду, электро и телефонные кабеля, и даже цветы с клумбы.

Правда, с некоторых пор на пунктах приёма металла перестали принимать выше описанные изделия. Уж больно штрафы высокие, да и лицензии можно лишиться. Но всегда можно найти то, что может пользоваться спросом. Ведь именно спрос и рождает предложение. Не сам же воришка бегает и предлагает купить то, что он украл. Всё как раз наоборот. Какой-нибудь гражданин, считающий себя добропорядочным, в присутствии другого гражданина, склонного к противозаконным действиям, высказывает желание о приобретении чего-либо, но тут же сетует, что денег у него немного меньше. И как вы думаете, каков результат? Правильно. Второй идёт и ворует. Оно и понятно, ведь за полчаса страха он гарантированно получает денежное вознаграждение. Но шальные деньги долго не держатся.

А теперь поговорим о конкретном эпизоде в конкретном населённом пункте. И пункт этот наш славный город Дальнереченск. Нет, металл, уже не воруют, просто негде его уже воровать. Но мысль воровская не стоит на месте. Как не стоят на месте установленном, камни бордюрные. Да-да уважаемые читатели газеты «Народная весть», воровать стали бордюрные камни. И если в воровстве железных люков да ограждений можно было обвинить бомжей, то в воровстве бордюров данный вариант не проходит. Бордюрный камень довольно-таки тяжёлый. А это говорит о том, что для транспортировки нужна машина. А часто вы видите бомжей на машинах? Вот и получается что воровство у нас уже как бизнес. Причём довольно-таки прибыльный бизнес. А вот то, что от данного «бизнеса» уродуются улицы нашего города этим «коммерсантам», видимо, наплевать. Как и наплевать на всех жителей.

Вам, конечно же, интересно где происходят данные действа? Прежде всего, это аллея Комсомола (фото). И если кто-то ещё сомневается, то всмотревшись, вы поймёте, что воры подходят к данному вопросу изымания бордюра очень скрупулёзно. Бордюры, имеющие какие-то повреждения, они не трогаю. Берут только целые. Но не только на аллею Комсомола обратили свой жадный взгляд воришки. Центральная аллея городского парка так же притянула их взор. И вот уже бордюрный камень снят со своего места (фото), правда увезти пока не удаётся. Слишком много свидетелей.

Я хочу обратиться ко всем жителям нашего города, не проходите мимо, если видите подобные безобразия. Вы поймите, что все восстановительные работы будут проводиться за счёт вас. Ведь именно вы платите налоги. И если полиции нет ни какого дела до происходящего (это только Жиглов мог утверждать, что вор должен сидеть в тюрьме), то вам как жителям должно быть дело до того как выглядят улицы нашего города. Именно для небезразличных жителей и существует «горячая» телефонная линия при администрации города.

 

Н. Горчица

 

P.S. Пьяный муж приносит жене букет чудесных цветов.
- Где ты их взял? - спрашивает жена
- У соседа.
- А он знает?
- Конечно, он за мной гнался.

 

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова