Общество, 22:36 16.10.14 Просмотров:1108

В темноте горел подвал…

В темноте горел подвал…

Ночь 7 октября для жителей дома на Ленина, 16 выдалась жаркой, а точнее дымной. Едкий смог заполнил все коридоры пятиэтажки. Причиной этого происшествия стало возгорание в подвале дома. В десятом часу вечера из дома эвакуировали людей. Молодые мамы в халатах, держащие младенцев в одеяле, пожилые люди, еле стоящие на ногах. Из дома вывели всех.

Версий ЧП несколько.Как рассказали нам в пожарной охране Дальнереченска, в 21:40 на пульт пожарной охраны поступил звонок от неизвестной гражданки о задымлении в подъезде пятиэтажного жилого дома по ул. Ленина, 16. На место происшествия было отправлено три пожарные машины. В итоге в 21:57 возгорание было локализовано (то есть огонь еще был, но уже не распространялся) и спустя 23 минуты пожар был полностью потушен. Все тушили водой. 11 пожарных в масках в подвале боролись с огненной стихией.

После того как пожар был потушен запустили жителей 3, 4 и 5 этажей. 2 этаж был сильно задымлен, поэтому жильцам этого этажа пришлось ждать дольше всех.

По начальной, предварительной версии, в подвале начал гореть мусор из-за неосторожного обращения с огнем. Но затем, осмотревшие место происшествия электрики из управляющей компании этого дома ООО «ЖКХ» предположили, что причиной послужило замыкание силового кабеля.

Сразу же по прибытию пожарного расчета дом на Ленина, 16 был полностью обесточен и, после ликвидации огня, как официально прокомментировали нам в ООО «Электросервис», в 22:20 дом подключили к электроэнергии. В этой же компании нам с уверенностью заявили – виновники происшествия – люди. Жильцы подожгли мусор, а уже потом начал плавиться кабель. Электричество здесь ни при чем.

Через несколько дней после пожара мы разговаривали со старшей по дому на Ленина, 16 Лидией Андреевной Яремчук. Она утверждает, что электричество в доме появилось только ближе к обеду следующего дня после происшествия, когда из управляющей компании ООО «ЖКХ» пришли электрики и поменяли испорченный кабель. Кстати сказать, Лидия Андреевна так же утверждает, что никакого мусора рядом с испорченным кабелем на момент ЧП не было, поэтому утверждать, что во всем виноват человеческий фактор нельзя.

По официальному заявлению начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации Дальнереченского городского округа Александра Ивановича Гуля, в их компетенцию, в подобных случаях, входит контроль отключения дома от электроэнергии, контроль хода тушения пожара и то, чтобы люди после ЧП не входили в помещение при высокой концентрации дыма в здании. С чем их отдел с успехом справился.

Вот только хорошо, что пожар произошел не в январе месяце и потушен был всего за час. Иначе людям, не говоря уже о младенцах, пришлось бы несладко стоять на морозе ночью без оказания дополнительной помощи. Получается, что если случится подобное ЧП зимой людям и надеяться будет не на кого?

Глеб Максимов

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова