Власть, 15:25 26.02.15 Просмотров:1146

В крае обещают нам, а мы обещаем вам

В крае обещают нам, а мы обещаем вам..

По методу «Большого проезда» губернатора Приморского края В.В. Миклушевского и наша местная районная администрация, по всей видимости, решила сделать большой проезд по селам Дальнереченска. Среди народа, естественно, поползли слухи, что не зря все это – авторитет власти падает и им просто необходимо набирать «очки» среди населения. В частности одними обещаниями.

Среди всех сел, по которым «проехались» районные чиновники была и Соловьевка. 18 февраля на собрание с представителями власти, а это В.С. Дернов – глава администрации Дальнереченского муниципального района, А.Ю. Соболев – заместитель председателя думы (т.е. главы Дльнереченского района А.И. Кузнецова), представители социальной защиты, ЖКХ и культуры района. Был и глава Веденкинского сельского поселения О.Д. Шевляков. Пришло более 25 местных жителей.

Началось все с позитивной ноты. Глава администрации Дальнереченского муниципального района В.С. Дернов вручил медали в честь семидесятилетия Великой Отечественной Войны труженикам тыла живущим в Соловьевке. В частности медалями были награждены Е.Р.Синяк, О.П. Михайлюк, Ф.С.Стрельченя, которому так же вручили медаль и за его жену М.П. Стрельченя. Так же медалями были удостоены О.И. Зигун и О.Т. Пастушенко.

Следующим шагом был отчет главы администрации района В.С. Дернова о проделанной за прошлый год работе в селе. Чиновник отметил, что Соловьевка – это одно из самых чистых сел в Дальнереченске. Правда, особых вливаний в него за прошедший год не было – заменили систему отопления и все.

Однако, в планах важным этапом стоит покрытие 3-х километров дороги, связывающей Веденку и Соловьевку асфальтовым покрытием. Как выразился В. Дернов: «В крае обещают нам, а мы обещаем вам. Поэтому ждите». Будем надеяться, что на сей раз получится не как в той поговорке, когда обещанного 3 года ждут.

Когда собравшихся жителей попросили задавать вопросы, первое, о чем они поинтересовались – это судьба местного и недавно закрывшегося клуба. По селу начали ходить слухи, что он уже давно продан под разборку. А что же тогда будет на его месте? Здесь ответ пришлось держать главе Веденкинского сельского поселения О.Д. Шевлякову. Он рассказал жителям села, что до 31 декабря 2014 года в штате веденкинской администрации было 12 работников клуба, с 1 января 2015 их осталось только 2 – из-за лимита денег на заработную плату пришлось сократить ставки. В Соловьевке в клубе стало работать некому, потому его и закрыли. Но продавать здание никто не собирался – оно до сих пор стоит на балансе веденкинской администрации (так же как и здания клубов сел Стретенка и Веденка). Однако, что сделать, чтобы местные «рвачи» не растянули Соловьевский очаг культуры по частям – пока остается под вопросом.

В.С. Дернов предложил вариант размещения клуба в здании детского сада. Это большое строение куда, кстати, совсем недавно переехала и библиотека села. Но резонное и справедливое замечание заведующей детским садом О.А. Супруновой немного осадило пыл чиновника. О.А. Супрунова отметила, что этого делать не стоит ввиду того, что на утро, после местных танцев с последующим разбрасыванием пустых бутылок от спиртного и сигарет, в детский сад будут идти дети и видеть все это «безобразие». А детсадовский дворник и так работает на полставки, поэтому заставлять его убирать всю грязь после нетрезвой молодежи будет не совсем справедливо.

После возмущения жителей села о том, что на собрании не присутствует глава района Кузнецов, «держать слово» стал его заместитель А. Ю. Соболев. Он рассказал, что в этом году «Соловьевку хорошо подсыпят и подгребут». То есть все «плохие» дороги села будут отремонтированы. А вот какие именно – это будут согласовывать с администрацией выбранные жители села – 2-3 человека. Вместе с дорогами жителям села пообещали отремонтировать и мост (в который раз). В прошлом году его подсыпали, но опасность его обрушения осталась – он держится на одной свае, которая в любой момент может обрушиться и, если будет теплое время года, 2 улицы будут просто отрезаны от центральной дороги.

Много времени для обсуждения было отведено и вопросу об обеспечении жителей дровами. У государства выписать дрова практически невозможно. А частники «дерут» втридорога. Соболев посоветовал жителям делать так – подавать заявки на дрова в лесхоз и уже с официальным отказом лесхоза идти в администрацию дальнереченского муниципального района. В первой декаде марта администрацией планируется сбор всех заявлений и отказов Лесхоза. После чего все документы отправят в суд.

Очень много жалоб сельчан было и о том, что Соловьевка село «темное». Не умами жителей, а своей освещенностью – фонарей на улицах катастрофически не хватает. У главы поселения Шевлякова на это (как, собственно, и на все) был один ответ – денег в бюджете нет. 4 раза пытался Шевляков, по его словам, попросить на эти цели у администрации края денег, но не дают. Может, так просит?... Однако, А.Ю. Соболев ответил, что поставить фонари не проблема – в этом году пообещал 4 фонаря на самых необходимых для освещения улицах. Правда, отметил, что все обязанности по оплате за потребляемую электроэнергию фонарей ляжет на жителей села. И как они будут выплачивать деньги – это его мало волнует.

Уже несколько лет основной проблемой села является дамба. Насыпь довольно мала для того, чтобы защитить село от обильных паводков. Газета «Народная весть» уже не раз освещала этот вопрос на страницах своей газеты. Чиновники пообещали в апреле 2015 года проехать и посмотреть проблемные места защитного ограждения. После чего подсыпать дамбу. Правда, уже давно чиновники обещают подремонтировать насыпь – да только воз и ныне там. Посмотрим, что будет (или же не будет) в этот раз.

Прозвучало для Соловьевцев и еще одно обещание – прочистить проезд к свалке села. Но вопрос о том, когда это будет сделано остался пока открытым. До схода снега его поднимать не будут и вернуться к нему в мае этого года.

На этом собрание с жителями Соловьевки закрылось. Теперь селянам остается только ждать и снова надеяться, что слова чиновников Дальнереченского муниципального района окажутся правдивыми и все обещания будут реализованы в реальные дела.

По поводу высказывания Ю.А. Соболева о газете, которая, якобы, весь год выплачивает ему штрафы: судя по тому, что только наша газета проиграла ему два суда, речь идет о газете «Народная весть». Мы выплатили моральный ущерб только дважды: по первому иску 30 000 р., 20 000 р. по второму иску. Во столько оценил суд честь и достоинство Ю.А. Соболева, хотя исковые требования были о компенсации в сотни тысяч рублей. Дважды, не 365 раз. Зачем вводить людей в заблуждение

 

Мария Ежевская

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова