Происшествия, 20:05 14.12.16 Просмотров:849

В Дальнереченске окончено судебное слушание по делу о хищениях денежных средств, предназначавшихся для выплаты пенсий и пособий

Дальнереченским районным судом вынесен приговор бывшему почтальону отделения почтовой связи и ее знакомому, которые осуждены за соучастие в хищении вверенного имущества (ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ст. 160 УК РФ (хищение вверенного виновному имущества и покушение на хищение).

Как установлено в судебном заседании, организатором указанных преступлений стал местный житель, осужденный за разбойное нападение и отбывавший наказание в исправительной колонии на территории края.

Желая незаконно обогатиться, он предложил своей знакомой, которая работала почтальоном в Дальнереченске, похитить денежные средства, предназначенные для выплат пенсий и пособий, с помощью лженападений на нее во время рабочего дня.

Действуя согласно разработанному плану, его соучастница в декабре 2015 года и в апреле 2016 года дважды инсценировала разбойные нападения, во время которых у нее якобы открыто похитили денежные средства на общую сумму свыше 315 тыс. рублей.

В первом и во втором случае женщина сообщила, что на нее напали на улице в то время, когда она собиралась осуществить поквартирный обход граждан для выплаты им пенсий и пособий.

После последнего случая инсценировки ограбления лжепотерпевшую разоблачили правоохранительные органы и изъяли часть похищенных денежных средств, которыми злоумышленники не успели распорядиться.

Из показаний фигурантки следует, что на совершение преступления ее подтолкнули долговые кредитные обязательства и нуждаемость в деньгах.

Суд признал подсудимых виновными в совершении указанных преступлений и приговорил организатора хищений (с учетом отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По совокупности приговоров окончательно к отбытию ему определено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Его сообщнице суд назначил 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Приговор в законную силу не вступил.

Все обязательства перед населением по выплате пенсий и пособий почтовым отделением были исполнены. Исковое заявление о взыскании с осужденных похищенных денежных средств будет рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства.

Е. Телегина, прокуратура ПК

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова