Право, 17:10 18.02.20 Просмотров:582

ФНС России разъяснила, в каких случаях счета физлиц подлежат налоговым проверкам

На официальном сайте ФНС России опубликованы разъяснения о том, какая именно информация сможет послужить основанием для проведения налоговыми органами проверки счетов физического лица, сообщает информационно-правовой портал Гарант.Ру.

В частности, ФНС России напоминает, что банки обязаны информировать налоговые органы по мотивированному запросу:

Как отмечается, запросить указанную информацию об операциях по счету физического лица, включая выписки по счетам, к которым привязаны платежные карты (с 1 апреля также по электронным кошелькам физлица), налоговые органы могут только в рамках проведения налоговых проверок, согласованных с руководителем регионального Управления ФНС или руководителем ФНС России (его заместителем). Без проведения указанных проверок налоговые органы не имеют прямого доступа к счетам физлиц и не смогут контролировать движение средств по ним.

В качестве примера основания для проведения проверки указана любая информация о том, что физлицо нелегально осуществляет предпринимательскую деятельность. В этом случае такого "предпринимателя" могут пригласить в налоговую инспекцию для дачи пояснений на предмет наличия незадекларированного дохода. При этом ФНС России опровергает информацию, появившуюся в СМИ, о повсеместном вызове владельцев карт, применении санкций за все невыясненные поступления на карты граждан, связанных с поправками в законодательство, вступающими в силу с 1 июля 2020 года. Ведомство подчеркивает, что такие сведения не соответствуют действительности.

Елена Самтынова / Гарант.Ру

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова