, 11:41 15.10.09 Просмотров:1633

Тарифы на электроэнергию в Приморье вырастут в среднем на 10%

 
 
   Федеральная служба по тарифам (ФСТ) определила предельные максимальные и минимальные уровни тарифов на электроэнергию для регионов РФ на 2010 г. Максимальный предельный тариф для Приморья на 2010 г. установлен на уровне 230,98 коп./кВт.ч, минимальный - 228,79 коп./кВт.ч. Для сравнения: в Москве предельный максимальный тариф составит 228,71 коп./кВт.ч, минимальный - 211,91 коп./кВт.ч.

   Предельные уровни тарифа вступают в силу с 1 января 2010 г. Стоит отметить, что региональные власти могут без согласования с ФСТ установить тариф выше предельного максимального уровня в том случае, если "такое превышение обусловлено размером инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, утвержденных в порядке, определенном правительством". Такая возможность предусмотрена федеральным законом о госрегулировании тарифов. Как следствие, до конца года региональные энергетические комиссии (РЭК) на основе приказа должны установить свои тарифы, и здесь в дело должен вступить пресловутый "губернаторской фактор".

   В том случае, если региональные власти при установлении тарифов для населения превысили или занизили предельные параметры, утвержденные ФСТ, до приведения тарифа в соответствие с решением службы тариф для населения будет рассчитываться исходя из максимального предельного значения "с учетом особенностей ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением".

Досье
Тарифы (они же - цены) на электроэнергию для населения и других потребителей небольших объемов электроэнергии ежегодно утверждаются специальными уполномоченными органами региональных администраций (энергетическими комиссиями, комиссиями по тарифам и т.д.). Однако принципы и методы расчета тарифов определяются федеральным правительством. Оно утверждает ключевые параметры: обоснованность затрат, доходность инвестиций, порядок учета результатов деятельности по итогам ранее утвержденных тарифов и т.п.

   Из заявленных данных следует, что из трех сравнимых регионов (Хабаровский и Приморский края, Амурская область) наибольший рост показателей отмечен в Приамурье -14,7% по минимуму и 11,9% по максимуму. В Хабаровском крае рост составляет 6,5% (минимум) и 6,1% (максимум), в Приморье -10,3% и 9,4% соответственно. Таким образом, Приморье медленными шажками продвигают к показателям соседей. Самый высокий тариф на Дальнем Востоке (оставляем "за кадром" Чукотку с ее национальными особенностями) отмечен на Камчатке - выше, чем в Приморье, более чем в 3 раза. Но это особенность изолированной энергосистемы островной территории. В остальных регионах тарифы примерно одного уровня. Кстати, самый низкий уровень тарифов по традиции отмечен в Иркутской области - 43,94 коп./кВт.ч (минимум), 47,94 коп./кВт.ч (максимум). Но это уже особенность регионов Сибири, где расположены крупные ГЭС с низкой себестоимостью электроэнергии.

   Процесс установления тарифов достаточно прозрачный. Тариф для конечных потребителей складывается из тарифа на покупку (генерацию), услуги транспорта энергии, сбытовые и прочие услуги. Компании, осуществляющие производство, передачу, сбыт электроэнергии, направляют в РЭК все необходимые материалы с соответствующими расчетами, содержащие информацию о производственных затратах, необходимой для развития прибыли, балансе электроэнергии.

   Поступившие документы изучаются членами РЭК на предмет обоснованности. Помимо сотрудников комиссии, оценкой требований энергетиков занимается специальный экспертный совет, в состав которого входят независимые ученые-экономисты. Учитывая рекомендации совета, РЭК выносит свое решение. Таким образом, изменение тарифа напрямую не зависит от аппетитов и желаний энергетиков. Начиная с 2003 г. тарифы на электрическую энергию изменяются раз в год.

   По мнению главы Фонда энергетического развития Сергея ПИКИНА, при заявленных параметрах тарифов на 2010 г. прибыль энергетиков будет снижаться, хорошие результаты предполагаются лишь у "РусГидро" и концерна "Энергоатом", а также у эффективных тепловых станций с высоким КПД и низким удельным расходом топлива.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова