, 15:02 22.02.12 Просмотров:1135

Статья по СВТ на 1.02.2012

В связи с возникающими вопросами при обращении граждан по вопросу предоставления социальных выплат на отопление и горячую воду отдел социальной защиты населения по Дальнереченскому городскому округу напоминает Порядок предоставления социальной выплаты на оплату услуг по отоплению и горячему водоснабжению гражданам, проживающим в Приморском крае.

В соответствии с постановлением Администрации Приморского края от 22.04.2010 года № 140-па «Об утверждении Порядка предоставления социальной выплаты на оплату услуг по отоплению и горячему водоснабжению гражданам, проживающим в Приморском крае», и на основании постановления Администрации Приморского края от 28.09.2011 г. № 246 о внесении изменений в постановление Администрации Приморского края «Об утверждении Порядка представления социальной выплаты на оплату услуг по отоплению и горячему водоснабжению гражданам, проживающим в Приморском крае», социальная выплата предоставляется собственникам или нанимателям жилого помещения, указанным плательщиками в счет – квитанции на оплату за отопление и горячее водоснабжение.

В настоящее время в отделе социальной защиты населения по Дальнереченскому городскому округу зарегистрировано 5628 граждан, которые являются получателями социальной выплаты на отопление и горячее водоснабжение. 4912 человек предпочли перечислять социальные выплаты на счета предприятия КГУП «Примтеплоэнерго», «Абсолют-Сервис», что составляет 87% от всех получателей. через почтовые отделения – 185 человек, на лицевые счета сбербанка – 531 человек. В январе 2012 года выплачено социальной выплаты на отопление и горячее водоснабжение в сумме 13,2 млн. рублей, что по сравнению с выплатой в январе 2011 года составляет 110%. Всего в 2011 году на эти цели было израсходовано 54,4 мл. рублей.

Размер социальной выплаты определяется как разница между расходами по оплате за услуги по теплоснабжению по экономически обоснованным и максимально допустимым тарифам дифференцированно для каждого получателя, т.е. с учетом площади жилья, численности проживающих (для потребителей ГВС), сумм денежных выплат и льгот на оплату услуг ЖКХ и субсидий на оплату ЖКУ, предоставляемых получателям.

Льготным категориям граждан сначала рассчитывается и предоставляется денежная выплата на оплату услуг ЖКХ в соответствии с краевым, федеральным законодательством, затем социальная выплата на тепловую энергию и ГВС, размер которой будет рассчитываться индивидуально каждому льготнику.

Согласно Закона Приморского края «О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере» размер социальной выплаты не должен превышать фактических расходов граждан на оплату услуг. Расчет социальной выплаты производится отделом социальной защиты населения по установленным нормативам потребления и пересчитывается с учетом фактического затрат граждан в следующем месяце.

Например: семья Петрова И.И. состоит из двух человек, которые являются федеральными и краевыми льготниками. Площадь жилого помещения составляет – 39,3 кв.м. Норматив в январе – 0,057814 и начисленная сумма СВТЭ по нормативам потребления составила – 1502,66 рублей. Фактическое потребление по теплоснабжению (по счетчику) составило – 0,0344241 на сумму – 4080,36 рублей (по квитанции). Размер льготы на отопление составил – 3426,4 рублей. Сумма СВТЭ по фактическому потреблению после перерасчета за январь месяц составила- 577,26 рублей. Следовательно, размер переплаты составил – 925,40 рублей и подлежит удержанию.

Сведения о фактическом потреблении поступают в отдел социальной защиты населения от теплоснабжающего предприятия ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, то расчет социальной выплаты производится по установленным нормативам потребления и пересчитывается в следующем месяце.

Также напоминаем, что при наличии в собственности у гражданина нескольких жилых помещений, расположенных на территории Приморского края, социальная выплата предоставляется собственнику на каждое из этих жилых помещений при наличии граждан, зарегистрированных в данных жилых помещениях по месту жительства в установленном порядке. Расчет размера социальной выплаты осуществляется исходя из фактического размера общей площади жилого помещения, но не превышающего размера общей площади жилого помещения: для семьи состоящей не более чем из трех человек – 90 кв.м., для семьи, численность которой составляет свыше трех человек, – 18 кв.м. на каждого четвертого последующего члена семьи, но не более фактического размера общей площади жилого помещения».

Если у гражданина образовалась задолженность по социальной выплате более двух месяцев, заявка на данную выплату приостанавливается до погашения задолженности или заключения соглашения с КГУП «Примтеплоэнерго» о погашении долга. Данное соглашение или квитанцию об оплате необходимо предоставить в «Единое социальное окно» для возобновления социальной выплаты.

Заместитель начальника отдела социальной защиты населения
по Дальнереченскому городскому округу
Т.П.Крикун

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова