, 09:46 17.07.11 Просмотров:1239

Рыбак рыбака видит из далека…

     Не ошибусь, если предположу что любой из наших читателей хоть раз в жизни, но сидел с удочкой  на берегу, то есть рыбачил. И уж точно уверен, что анекдоты о рыбалке слышали и знают все. Но не об анекдотах пойдёт сегодня речь (хотя основа любого анекдота это ситуация взятая из жизни). Поговорим о рыбацких байках. Ведь если бы не они, байки, мир так и не узнал бы о существовании Несси, русалок, а та же, а чудо-юде рыбе кит, что водится в любой пресноводной луже. А уж о количестве курьёзных и смешных случаев произошедших на рыбалке мы бы опять-таки не узнали, если бы не рассказы «бывалых» рыбаков.

     Вот с такой историей и пришел к нам один из наших читателей.  
     - Случилась эта история в конце восьмидесятых. Это были времена сухого закона (алкоголя в свободной продаже не было) и борьбы с пьянством. И если гражданин попадался сотрудникам милиции в общественном месте не совсем трезвый, то мог запросто угодить в медвытрезвитель. А если гражданин выпивал дома и жене это так же не совсем нравилось, то существовала вероятность размышлений в течение пятнадцати суток о вреде алкоголя вдали от семьи и мирской суеты. Причём размышления эти для лучшей усвояемости совмещались с трудотерапией.

     Но, как известно русский человек очень изобретателен. Поэтому способов раздобыть заветные пол литра существовало множество. Также как  существовало и множество мест, где эти пол литра можно употребить и при этом избежать выше описанных месть «философских измышлений». Одним из таких мест и являлся берег либо реки, либо озера. Ну а чтоб соединить отдых «культурный» с отдыхом активным (это чтоб жёны не звонили по ночам в милицию в поисках пропавшего мужа) брали с собой удочки. То есть, шли на рыбалку с ночёвкой.

     Вот и мы (мы – это я и двое моих друзей) раздобыв определённое количество спиртного, решили съездить на рыбалку. А чтоб не отвлекаться на всякие там крючки, наживки и удочки-спиннинги, взяли с собой сети и соответственно лодку. Конечной целью нашего путешествия значилось озеро. И это не было связанно с нашей безопасностью, это была наша лень. Не хотелось грести против течения.

     Прибыв на место, было принято решение ещё по светлу (приехали на озеро уже под вечер) выставить сети. А так как в лодке помещалось всего двое, то третий наш товарищ должен был установить палатку, развести костёр и ждать нашего возвращения. Но то ли мы долго ставили, то ли он быстро справился со своим заданием, вот только всё оставшееся время он посвятил общению с  «зелёным» змием. Проще говоря, когда мы причалили, он с трудом передвигался на четвереньках.

     Уложив отдыхать товарища в палатку, решили и мы достичь его кондиции. Но так как рыбаки мы были «бывалые» и со стажем, то перед полным погружением в «нирвану» решили пару раз сети проверить. Вот только забыли, что ночью на озеро может лечь туман. Короче говоря, когда сети были проверены, куда плыть мы не знали. Звать товарища, как вы понимаете, было бессмысленно. И именно поэтому, увидев проблески костра, мы поплыли к нему, логично рассудив при этом, что это наш костёр. И действительно, у костра стояла наша палатка, из которой торчали ноги товарища, и раздавался богатырский храп. Единственное, что было не наше, это сидящий на берегу мужичонка странного вида, но, правда, с удочкой. Решив, что это какой-то одинокий рыбак, забредший на свет костра стали выкладывать рыбу из лодки на берег. А так как товарищ наш так и не проснулся, но всем известно, что лучше соображать на троих, то пригласили пришлого рыбака. А когда узнали, что у него есть алкоголь, то он стал нам чуть ли не родной. Так и просидели всю ночь то пьём, то сети проверяем. Уже перед рассветом мы уснули прямо на берегу. А когда проснулись, то увидели странную картину. На берегу кроме нас и лодки больше ничего не было. Зато на противоположном - бегал наш товарищ и махал нам руками. С трудом соображая погрузились в лодку и отплыли. И только тут заметили, что на дне лодки лежат две по пол литра и записка. Развернув записку прочли следующее:

     - Ребята спасибо за рыбу. Будет чем мне и моему другу перед женой оправдаться. Водка вам за понимание.
Предчувствуя что-то неприятное, мы ещё быстрее поплыли к товарищу.

     А теперь не большое отступление. Как вы помните, при Советском Союзе большого разнообразия в товарах не наблюдалось. Поэтому палатки, котелки, удочки и другое снаряжение одного рыбака мало чем отличалось от снаряжения соседа. А уж узнать своё в темноте ночи, да ещё под «градусом» это вообще проблематично.
В общем, развитие и финал нашей истории таков:

     - Приняв в тумане свет чужого костра за свой, мы причалили к нему. И надо же такому случиться, что и у этого костра оказался человек, также ушедший в «нирвану». Приняв всё это как свой бивак, мы и выгрузили рыбу. Рыбак же сидящий на берегу воспринял это всё по-своему. У нас есть рыба, но нет выпивки и мы готовы поменяться. На что он радушно согласился. А утром, когда мы ещё находились во власти Морфея, он разбудил товарища, обрисовал ему радостную картину, собрал вещи, весь улов и уехал. Правда, не забыв нас при этом отблагодарить. Вот и получается, что всю рыбу пойманную ночью мы отдали за две по пол литра.

     Как мы себя в тот момент чувствовали и что говорили женам, почему без улова, об этом я промолчу. Скажу лишь одно, на рыбалку с тех пор мы всегда берём своих жён. Так надёжнее, ведь одинаковых жён не бывает…

    С уважением. Рыбак со стажем…

P. S.  Если взяли на рыбалку жену, не вздумайте брать сковородку. Жена плюс сковорода – это оружие массового поражения.  Н. Горчица.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова