Транспорт, 23:32 17.03.16 Просмотров:827

Росгосстрах выдает «липу»?

В декабре 2015 г. и январе 2016 г. одной из организаций Дальнереченска пришлось исполнить свой гражданский долг по исполнению Федерального Закона ФЗ-40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и застраховать несколько своих машин у агента страховой компании «Росгосстрах», расположенной по адресу: г. Дальнереченск, ул. Михаила Личенко, 24-А. Заплатив определённую сумму, организации выдали на каждое застрахованное транспортное средство полис ОСАГО и диагностическую карту о прохождении технического осмотра транспортного средства с печатью оператора технического осмотра, но без отметки о возможности или невозможности дальнейшей эксплуатации транспортного средства, и направление на прохождение технического осмотра в тот же день по адресу нахождения оператора ТО: г. Владивосток, ул. Нейбута, 135. В данном направлении на технический осмотр транспортного средства по вышеуказанному адресу указывается отсутствие ответственности сторон, как со стороны страховой компании, так и со стороны оператора техосмотра, о неисполнении Заказчиком обязанности пройти техосмотр в тот же день, что является абсурдом, так как оформить страховку в Дальнереченске и в этот же день пройти техосмотр во Владивостоке весьма затруднительно.

В свою очередь, согласно Федеральному Закону ФЗ-170 от 01.07.2011 г. «О техническом осмотре транспортных средств», аккредитованный оператор ТО обязан передавать сведения о прохождении технического осмотра транспортных средств в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО). И тут начинается все самое интересное.

При проверке сотрудниками краевого ГИБДД выяснилось, что ТО на автомобили, выписанные данному предприятию в компании «Росгосстрах», являются недействительными, так как они не числятся в системе ЕАИСТО, то есть заплатили деньги зря. Руководитель офиса «Росгосстрах» в г. Дальнереченске не смогла прояснить и как-либо разрешить данную ситуацию. Деньги не вернули. Пришлось обратиться к аккредитованному оператору технического осмотра на территории Дальнереченского городского округа ООО «Примтехконтроль», который выдал действительные диагностические карты с отметкой номера ЕАИСТО.

Действительность технического осмотра можно проверить в сети Интернет по государственному регистрационному знаку, номеру ЕАИСТО, идентификационному номеру, номеру кузова или рамы транспортного средства. После этого повторная проверка сотрудниками ГИБДД прошла успешно и разрешительные документы на деятельность были получены.

После данного инцидента было решено отказаться от услуг компании «Росгосстрах» и в последующем уже страховать автомобили в страховой компании «СОГАЗ». Стоить отметить, что в данной компании не выдадут страховой полис ОСАГО без действующего техосмотра – программа не позволяет обойти закон. В компании «Росгосстрах» программа позволяет выписать полис ОСАГО без действующего технического осмотра, но при этом агенты «Росгосстраха» берут деньги и выдают поддельный бланк техосмотра без номера ЕАИСТО и направление на техосмотр, который подсовывается клиентам для подписи. Будьте бдительны, проверяйте, читайте документы, прежде чем их подписать.

Помните, что статья 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ гласит: "Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, – влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей".

Соб. корр.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова