, 15:11 2.05.12 Просмотров:1088

Раскинулась лужа широко, и дай же нам силы её перейти!

       Уважаемые читатели газеты «Народная весть», вы не находите, что наш город уж больно странно как-то подвержен природным катаклизмам? И если зимой соответствующие городские службы как-то худо-бедно, но справляются с осадками в виде снега, то вот с приходом тепла, а соответственно и осадков в виде дождя, хочется напомнить руководителям данных служб, что жители города всё-таки передвигаются по улицам и в непогоду.
       Весна, как известно, горячая пора для проведения сельскохозяйственных работ. И для всех тех, у кого есть свой огород или приусадебный участок весенний дождик только в радость. Земля насытится влагой, и урожай будет богатым.
       Но, оказывается, не всем весенний дождик приносит хорошее настроение. И если в момент дождя крестьянин, как говорится, торжествует, то жители нашего города, спешащие по своим делам, поминают этот дождик «на чём свет стоит». И тому есть причины.
       Начнём с того, что граждане, ожидающие рейсовый автобус на остановках «Рынок» и «Первая школа», проявляют чудеса акробатики и прыгучести в момент посадки и высадки из автобуса. А всё потому, что даже при небольших осадках в виде дождя напротив данных остановок образуются лужи. И чем сильнее дождь, тем больше лужи (смотри фото).
       А вспомните состояние тротуаров во время дождя на пересечении улиц Героев Даманского и Ленина. Правильно, это даже лужей назвать трудно. Скорей больше подходит название – небольшой водоём (смотри фото). И если с одной стороны ещё можно как-то пройти по бордюрам, то вот со стороны детского парка пешеходы используют ограду как способ переправы через лужу. Может это со стороны и покажется кому-то смешным, но подумайте, каково родителям с маленькими детьми и пожилым людям? Уже несмешно?
       А попробуйте пройтись по улице Героев Даманского по тротуару от перекрёстка в сторону первой школы. Вас вновь ждёт препятствие в виде малых водоёмов. И чтобы продолжить своё движение гражданам нашего города приходится выходить на проезжую часть дороги, где в этот момент происходит движение автотранспорта. А ведь не все водители способны уступить дорогу. Есть и такие, кто умышленно проедут по луже рядом с пешеходом, чтобы позлорадствовать над тем, как человек стал и мокрым и грязным.
       Не уж-то руководители служб не ведают о создавшейся ситуации? Ещё как ведают. Да вот только пешком они не ходят, и не прыгают через лужи, рискуя при этом либо испачкаться, либо травмироваться в момент неудачного прыжка.
       Странная ситуация получается. Мы восхищаемся тем, что у кого-то хорошо получается, перенимаем опыт, ездим за практическим навыками, а как были у нас лужи так они и остались.
       Мне как-то сказали:
       - Кто-то видит в луже всего лишь грязь, а кто-то отражение неба.
       Да, романтики ещё не перевелись. Но интересно знать, что (или кого и где) видят в отражении лужи те, кто эти самые лужи преодолевает? И какие романтические высказывание они шлют не только в адрес небес, но и в конкретный земной адрес.
       А может всё-таки стоит руководителям соответствующих городских служб выйти из салона автомобиля и пройтись по улицам нашего города пешочком? Во-первых, и к народу, как говорится, поближе, а во-вторых, на собственном опыте поймут, что и где делать нужно!

Н. Горчица

       P.S. Только русский человек, нехотя идти по луже, обойдет ее по грязи, а потом будет отмывать ботинки в этой же самой луже.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова