, 14:45 22.05.12 Просмотров:1236

Полосы препятствий на улицах города по-прежнему есть!

Гуляя по улицам нашего города и созерцая окружающую нас действительность, почему-то возникают моменты, когда вспоминаются слова из песни военных лет: «Эх, путь дорожка, фронтовая…». И если в песне дороги разбиты боевыми действиями, то вот в городе нашем, никогда не принимавшем участие в каких-либо военных конфликтах, дороги и тротуары почему-то напоминают полосу препятствий для спецназа!

И то, что полосы препятствий действительно присутствуют на улицах нашего города, это вовсе не преувеличение. Как вы помните, уважаемые читатели газеты «Народная весть», на наших страницах мы уже писали о том, как приходится передвигаться пешеходам по улицам города во время дождей. Но тогда мы описали лишь участок дороги и тротуара с лужами от улиц Уссурийской до улицы Ленина. Сегодня мы рассмотрим аллею Комсомола, улицу Ленина у дома номер 69 и пешеходный тротуар, что идёт от городского парка до городского рынка.

И так по порядку. Аллея Комсомола. Для тех, кто плохо разбирается в названиях улиц и аллей города поясняем, аллея Комсомола проходит от улицы Героев Даманского и упирается в памятник погибшим Дальнереченцам в годы второй мировой войны, проще говоря, данная аллея выходит к кафе «Золотая чаша». Так вот уже много лет данная аллея находится в упадке. И это не только видно по состоянию деревьев, но и по состоянию дорог. Отсутствие асфальта в некоторых местах способствовало тому, что образовались ямы довольно больших размеров (смотрите фото). В данном контексте рассматривается не столько ширина и протяженность луж, сколько их глубина. И если в сухую погоду эти ямы ещё можно как-то преодолеть, то вот с первым же дождиком данные ямы наполняются сточной водой. Так что пешеходам ничего не остаётся, как идти непосредственно по скверу. Но и тут не очень-то, как говорится, разбежишься. А причиной тому грунт, который во время дождей превращается в грязевую жижу.

Теперь перенесёмся из аллеи Комсомола к дому номер 69 по улице Ленина. Параллельно данному дому и улице Ленина проложен «пешеходный тротуар», по крайней мере, таковым он числится на карте города. На самом деле есть просто направление, по которому гражданам города предлагается передвигаться с риском для своего здоровья. И мы вовсе не утрируем. Ведь как известно девушки, для того чтобы привлечь наше мужское внимание, ходят на высоких каблуках. И отсутствие на данном участке тротуара с нормальным покрытием приводит к тому, что представительницы прекрасной половины человечества то ножку подвернут, то каблучок сломают.

Но не стоит забывать ещё о том, что в городе нашем рожать детей не перестали, а значит, есть и мамы, которые гуляют со своими детьми не только в колясках, но и пешим ходом. И если кому-то покажется, что прокатить коляску с ребёнком по данному участку это не проблема, то пусть сам попробует это сделать. А молодые мамы ему даже советом помогут. Вот и пришлось пешеходам искать альтернативу передвижения. И нашли – по газону. Но опять же это все до дождей. С приходом осадков «тротуар» наполняется водой, а тропинка, проложенная по газону превращается в грязевое (каток) направление.

Правда есть и светлое пятно на данном участке. Это брусчатка, что выложена напротив авиакасс и магазина «В-лазер». Вот и получается, если частный предприниматель не облагородит часть территории ему отписанной, его и наказать могут. А вот кто накажет службы (в частности руководителей служб), по вине которых граждане вынуждены не идти по тротуару, а преодолевать его?

Ну а теперь попробуем прогуляться в дождь от городского парка в сторону центрального рынка. Первое, что мы видим – лужу на всю ширину тротуара и народную тропинку, проложенную мимо переполненной урны. Преодолев это препятствие, подходим к следующему. Выезд со стоянки на проезжую часть. Ещё одна лужа, причём часть лужи расположена непосредственно на проезжей части. Так вот проходя этот участок, пешеходам приходится смотреть не только под ноги, но и на дорогу. Ибо ещё существуют лихачи, способные проехать по луже так, чтоб граждан, мирно преодолевающих это препятствие, обляпать как можно сильнее.

Ну а на «вкусненькое» вот вам случай, произошедший седьмого мая в девять тридцать утра на центральном перекрёстке. Пересечение улиц Ленина и Героев Даманского, полдесятого утра. Жители нашего города, спокойно стоят на перекрёстке в ожидании разрешающего сигнала светофора. В этот момент по героев Даманского в сторону автовокзала двигается трактор «Беларусь», в обязанности которого входило подметание улиц. Так вот, перекрёсток трактор проехал с поднятой метёлкой, но непосредственно перед переходом пешеходным метла опустилась и начала своё дело… Оказывается мелкие камешки, вылетающие из-под этой метлы, способны причинить не только неудобство, но и чувствительную боль. Вот и хочется вновь обратиться к руководителям с вопросом: «Это ж кто такой умный, что направляет уборочную технику на линию в то время, когда по улицам ходят люди? И может всё-таки существуют какие-то нормы?» Номер трактора есть в редакции.

Вот так и получается, уважаемые жители города Дальнереченска и читатели газеты «Народная весть» что у нас вновь вопросов больше чем ответов. Но как говорится: «Блажен тот, кто верует»!

Н. Горчица

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова