, 17:31 8.02.12 Просмотров:1044

Настоящий мужчина! Кто он?

По роду своей деятельности часто приходится общаться с женщинами, которые либо одиноки (всё в поисках «принца»), либо замужем, но не единожды (два, а то и три-четыре раза). И постоянно слышу от них, что мужчины уже не те. Повывелись как экзотические животные. А те, что их сейчас окружают, кроме как анатомической половой принадлежности, к настоящим мужчинам никакого отношения и не имеют. Так ли это? Давайте разберёмся.

Вот говорят: «Будь мужчиной». А что это значит? Где тот критерий, по которому можно отличить мужчину от не мужчины, или истинного мужчину от не истинного, или настоящего от не настоящего??? И кто придумал эти самые критерии???

Если мужчина не зарабатывает достаточно, чтобы обеспечивать и содержать семью, или хотя бы женщину, про него говорят: «Он не мужчина». И тут же все восхищаются мушкетёрами. А ведь они очень часто жили за счёт своих женщин. А ситуация – богатая женщина и непризнанный художник или поэт. Как быть в данной ситуации? А если жизненная позиция такая, что с милым и в шалаше рай. А добавь к шалашу ещё что-то, и рая уже не будет. Философ Диоген жил вообще в бочке и при этом пользовался популярностью у женщин. Или Диоген и ему подобные не мужчины?

Настоящему мужчине присуща забота о детях. А теперь скажите, многих ли вы знаете, кто после развода платит алименты? Все ищут минимальные лазейки, чтобы не платить. И это свойство не конкретной личности, а приняло массовый характер. И причина в этом имеет социальный характер, то есть проблема в устройстве общества в целом. Значит неплательщик не мужчина? Или мужчина, но не настоящий?

Настоящий мужчина должен быть сильным. Абстракция. Сильным, как штангист или как боксёр? А может как герой-подпольщик в застенках гестапо? А для чего нужно быть сильным? Для того, чтобы пронести жену на руках от машины до двери дома под аплодисменты собутыльников, или же донести мешок картошки с чужого поля до дома? Или сила измеряется в умении выпить литр водки и чтобы ни в одном глазу? А если он простой интеллигент - «ботаник» и ничего такого не может – значит, он уже и не мужчина?

Мужчина – это человек чести. Ну да. Вот Пушкин, к примеру, вызвал на дуэль кавалергарда. Честь свою и жены он оценил ценою в жизнь. А вот чиновники свою честь оценивают счетами в банках. И чем больше счёт, тем крепче спят: и честь, и совесть, и достоинство. Так кого же мы назовём мужчиной?

Ещё настоящим мужчиной называют тех, кто занимает высокие должности и соответственно имеет высокую заработную плату. А если наоборот. Работал на стройке, как египетский раб на пирамидах, а его обманули (те, кто на высоких должностях), кинули, так значит, не трудился и не мужчина уже?

А ещё говорят, что настоящий мужчина – это, прежде всего Человек. Так это вообще абстракция и словоблудие. Почему-то вспоминается образ пропойцы который заплетающимся языком умоляет:

- Ну дай опохмелиться, будь человеком.

И ему дают. И не раз. Но за это его вгоняют в кабалу и снимают «последние портки». И делают это «настоящие» мужчины.

Подведя итог всему вышесказанному можно отметить, что в разном обществе разное понятие настоящего мужчины. Даже в одной группе людей и то будет заметна разница, не говоря уже о тусовках. Вот и получается, в бизнесе нет места философу, в тоталитаризме – дуэли, в равенстве – главе семьи, среди баптистов – кришнаиту. И нет на самом деле никаких всеобщих критериев принадлежности к «истинным» мужчинам, или «неистинным». Каждый случай индивидуален. Ведь кто-то бросается в воду, чтоб спасти утопающего, а кто-то снимает всё происходящее на телефон, чтобы потом выложить это всё в интернете. Задумайтесь…

Вера. Надежда. Любовь.

P.S.: В сленге семидесятых слово «МЕН» - особь мужского пола от двенадцати лет и старше. И всё!..

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова