, 15:54 16.05.12 Просмотров:1076

Надежда есть, любовь присутствует, нет только ВЕРЫ в человечность

Ежедневно мы видим по телеэкрану или в реальной жизни дорожно-транспортные происшествия. И, конечно же, всегда встаём на сторону пострадавших. Оно и понятно, ведь являясь венцом творения, а именно – ЧЕЛОВЕКОМ, мы испытываем такое чувство как человечность. Но все-таки, не все, видимо, одарены подобным чувством.

В редакцию газеты «Народная весть» обратилась читательница, чья дочь, в результате ДТП с участием машины такси, оказалась на больничной койке. Случай казалось бы типичный. Вот только дальнейшее развитие не совсем типичное как в праве законности, так и в праве человечности.

То, что в последнее время участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием такси, этим уже никого не удивишь. И, хорошо, что подобные аварии в нашем городе пока обходятся без смертельных исходов.

Я не знаю, что движет руководством компаний, в чьём такси пострадали пассажиры, но все пострадавшие (в независимости кто виноват в ДТП водитель такси или второй участник аварии) получают денежную компенсацию за моральный ущерб. Ну а если пассажир попал на больничную койку, то и все расходы, связанные с лечением, берёт на себя компания, в чьём такси пострадал этот человек.

Вы, конечно же, скажите что так оно и правильно. Ведь пассажир, садясь в машину, доверяет свою жизнь и здоровье не только водителю, но и компании, которая данного водителя приняла на работу. Всё вроде правильно. Всё да не всё. Дочитав статью до конца, вы поймете, что не все пассажиры способны чувствовать себя в безопасности.

Шестого мая, в семь тридцать утра, девушка, находившаяся в селе Веденка и спешившая на работу в посёлок ЛДК, решила воспользоваться услугами такси «Вера». Но на работу в этот день она так и не попала. Зато попала в аварию. Водитель такси умудрился въехать в заднюю часть впереди едущему грузовичку. От такого столкновения пассажирка такси «Вера» несколько минут находилась без сознания. Прибывшие на место аварии сотрудники ГИБДД на месте смогли определить, что виновен в данной аварии водитель такси.

Прийдя в себя и находясь в шоковом состоянии, девушка попросила, чтобы её отвезли к маме. И уже будучи рядом с мамой она почувствовала, что ей становится всё хуже и хуже. Вызванная скорая помощь доставила пострадавшую в центральную городскую больницу в хирургическое отделение с многочисленными травмами, полученными в результате ДТП.

>А дальше начинается «карусель». Когда мать пострадавшей сообщила диспетчеру такси «Вера» о том, что её дочь находится в реанимации, то по прошествии малого времени руководительница данного такси была уже в больнице. И когда сотрудники полиции задали потерпевшей вопрос о написании заявления для возбуждения уголовного дела, то руководитель такси «Вера» заявила что оплатит не только страховку и лечение, но и выплатит моральный ущерб.

А теперь немного отвлечёмся. Если кто не знает, то при ДТП, когда виновен водитель такси страховые выплаты, либо минимальные, либо их нет вообще. Про возмещение морального ущерба тут вообще не может быть и речи. И единственное правильное решение для пострадавшего, это подавать на компанию перевозчика в суд. Но вернёмся в больницу.

При расставании руководительница такси «Вера» ещё раз обещала хорошую компенсацию, лишь бы не писали заявление, так как в этом случае на такси ляжет пятно. Еще было обещано, что десятого мая все вопросы со страховкой будут решены и соответственно будут произведены выплаты. На том и расстались. Но ни десятого мая, ни одиннадцатого мать пострадавшей так и не смогла дозвониться руководителю компании, чтоб узнать хоть какие-то новости. Она просто не поднимала трубку. А сама руководительница постоянно названивала непосредственно пострадавшей и сообщала, что своего водителя она виновным не считает и платить она не будет. Максимум на что она согласна, это оплатить лечение и именно поэтому, видимо, посоветовала ей собирать «квиточки» о произведённом лечении.

Это ж какие такие «квиточки» должна собирать пострадавшая, если у неё медицинский полис и всё лечение у неё бесплатное?

Из беседы с матерью пострадавшей мы узнали, что у Светланы, так зовут пострадавшую, есть малолетний сынишка, который постоянно зовёт маму. И что в результате травм полученных при ДТП Светлана ещё долго не сможет работать. А это значит, что все тяготы расходов на содержание и лечение лягут на плечи бабушки.

Выслушав эту историю, я решил сам встретиться с руководителем компании такси «Вера» и выяснить ситуацию. На все мои звонки я слышал только: «Абонент вне зоны доступа». И каково же было моё удивление, когда переговорив с диспетчером данного такси и сообщив, кто я и зачем мне нужно встретиться с руководством (так же поставив в известность, что звонок фиксируется), мне позвонила сама руководительница компании такси «Вера» и пригласила в свой офис.

С первых же минут нашего общения я стал выслушивать, что все такси попадают в аварии и лишь только авария с участием такси «Вера» привлекла наше внимание. На что я ответил, что не сама авария привлекла внимание, а то, как поступили в данном случае с пострадавшей.

Беседа длилась наша недолго. Ничего конкретного я так и не услышал. Были слабые попытки убедить меня, что пострадавшую они не оставят в беде.

Примечательный факт. После того как я встретился с руководством такси «Вера» к матери пострадавшей пришла лично руководитель данного такси (это в первый раз за шесть дней) и принесла передачу. На простую просьбу матери пострадавшей выплатить дочери её месячную заработную плату, которую она сейчас в связи с травмой не получит, женщина услышала отказ. Единственное что ей пообещали (и опять только обещания), так это по мере возможности удерживать из зарплаты водителя и частями выдавать пострадавшей. И при всём при этом, руководитель такси «Вера» взывала к человечности пострадавшей. Комментарии излишне!

Н. Горчица

P.S. Теперь мать одиночка вынуждена находиться дома с гипсом на ноге и отказывать своему ребёнку в детских радостях, в то время как водитель, по вине которого всё произошло, продолжает трудиться в такси «Вера» и никто не знает кого из нас он вновь повезёт.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова