Общество, 01:02 4.10.14 Просмотров:956

Мокрушное дело

Мокрушное дело

Сделав ремонт в своей квартире, пенсионерка из п. ЛДК Людмила Григорьевна Бондарчук даже и не представляла, с какими трудностями ей придется столкнуться. Живет Лидия Григорьевна на пятом этаже в доме по ул. Пушкина, 19. Почти год назадв их пятиэтажке подрядная организация из Владивостока ООО «ПКЦ ЖКХ «Скат»начала ремонтировать крышу. Разобрали все старое, сделали новое. Да только первый же дождь все недостатки работы подрядной организации показал налицо. В феврале месяце осадки проявились и на потолках и на стенах жителей дома не только пятых, но и четвертых этажей. И мокрое дело это продолжается по сей день.

Жители дома на Пушкина 19 обратились в суд, чтобы тот обязал ООО «ПКЦ ЖКХ «Скат» возместить весь ущерб, причиненный во время осадков квартирам жильцов. Но так как с ООО «ПКЦ ЖКХ «Скат» контракт на работы заключала администрация Дальнереченского городского округа, суд обязал и подрядную организацию, и администрацию ДГО возмещать ущерб в равных долях. А суммы возмещения немаленькие. В одной из квартир она доходит почти до ста тысяч рублей.

Кстати, сумму понесенного ущерба жители взяли не, что называется, «с потолка». В марте в свои квартиры жильцы пригласили независимого эксперта-оценщика из п. Лучегорска, который в свою очередь составил акт понесенного ущерба каждой из квартир.

К слову сказать, в феврале этого года, приступив к работам в декабре прошлого года, ООО «ПКЦ ЖКХ «Скат» успела установить только временное покрытие кровли крыши. Но, как объясняют в подрядной организации, во время сильного дождя и ветра «времянку» сорвало, крыша дома осталась незащищенной. Получается, что из-за погодных условий, а не по вине подрядной организации, пострадали квартиры домов.

При этом,ООО «ПКЦ ЖКХ «СКАТ» сразу подала апелляционную жалобу. С вышеупомянутым решением суда организация не согласилась. В апелляции сказано, что была проведена независимая экспертиза уже окончательно отремонтированной крыши, которую проводила специально приглашенная подрядной организацией дляэтих целей организация ООО «Грифон В», которая не выявила недостатков в работе «СКАТа».Соответственно, к ним не должно быть никаких претензий ни ужителей дома на Пушкина 19, ни у нанявшей ООО «ПКЦ ЖКХ «Скат» администрации Дальнереченского городского округа.

Администрация же Дальнереченска отправила свою комиссию, так же приглашенную из Владивостока, для того, чтобы со своей стороны оценить качество отремонтированной кровли. И согласно заключению Фонда Приморского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» ООО «ПКЦ ЖКХ «Скат» работу сделал некачественно, кровля дома отремонтирована с нарушениями.

Раньше у жителей дома поул. Пушкина. 19 была возможность подняться на крышу во время дождя и уложитьна крыше над свои квартирами тенты, чтобы хоть как-то спастись от воды, льющейсяс потолков. Сейчас же, сетуют жильцы, на чердак дома, который 30 лет стоял открытым, кто-то повесил замок и на крыше не попасть. Вот и льется вода, от которой нет никакого спасения.

Вот и тянутся судебные тяжбы между администрацией городаиООО «Производственно-консалтинговый центр ЖКХ «Скат» по сей день. Каждый из них не готов идти на уступки друг другу. При этом крыша дома так и стоит в плачевном состоянии, а страдают простые горожане. К тому же, ООО «ПКЦ ЖКХ «Скат» ссылается на то, что уже готовую крышу повредили третьи лица. То есть кто-то забрался на чердак и испортил частично их работу.

В ливень, рассказывает одна из квартиранток, порой приходится выливать по 8 ведер воды, набежавшей с потолка. Льет просто ручьем. И пока Приморский краевой суд не вынесет своего окончательного решения по делу ремонта кровли крыши дома по ул. Пушкина жильцам ничего не остается, как терпеть мокрые стены и потолки во время дождей. Благо, что зима скоро.

Мария Ежевская

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова