, 20:24 26.09.12 Просмотров:2058

Машина – ребёнок – смерть

О том, что автомобиль (мопед, скутер, мотоцикл) это не только средство передвижения, но и средство повышенной опасности знают все. Вот жаль только, что про средство передвижения почему-то помнят, а вот про опасность забывают. Но сама жизнь напоминает об опасности. Причём напоминает очень жестоко. И очень горько от того, что по вине нерадивых водителей, да и родителей тоже, страдают дети.

Семнадцатого сентября сего года жителей посёлка ЛДК потрясло шокирующее известие,что под колёсами автомобиля погиб трёхлетний ребёнок. Водителем транспортного средства, а значит и виновником случившегося, был отец погибшего малыша.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Степень вины водителя, по окончании следствия, определит суд. Вот только загубленную детскую жизнь уже не вернёшь.

Из материалов предварительного следствия нам стали известны следующие факты данного происшествия:

- Забрав ребёнка от бабушки, гражданин Г. по приезду домой, оставив на уклоне без присмотра заведённый и незафиксированный автомобиль, пошёл открывать - закрывать (следствию ещё предстоит это выяснить) ворота. В результате этих действий, гражданином Г. был допущен свободный откат транспортного средства, которое в свою очередь совершило наезд на несовершеннолетнего. От полученных травм ребёнок скончался на месте.

На момент прибытия ДПС МО МВД РФ «Дальнереченский» гражданин Г. находился в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения и на основании ст. 51 Конституции РФ воспользовался правом в отказе от дачи объяснений (показаний) против себя. Правда, спустя сутки гражданин Г. всё-таки дал объяснения (показания).

По его словам увидев, что натворил, и, находясь в шоковом состоянии, он выпил водки. Так же находясь в сильном волнении, и опять же шоковом состоянии, он так же отказался от дачи каких-либо объяснений по поводу происшедшего.

Как вы понимаете, в виду особых причин, следствие пока не может опросить главного свидетеля, бабушку погибшего ребёнка. Именно её показания и определят степень виновности гражданина Г.

Прошедшая неделя ознаменовалась ещё одним ДТП с участием несовершеннолетнего. Правда, слава богу, на этот раз ребёнок остался жив.

Двадцать первого сентября в три часа дня водитель автомашины Tоyota Corоlla Axio, двигаясь по улице Тухачевского со стороны улицы Украинская в сторону федеральной трассы М-60 Хабаровск – Владивосток, в нарушении п.п.10.1 ПДД не выбрал безопасную скорость движения, в нарушении п.п. 14.1 ПДД не предоставил преимущество в движении пешеходу, движущемуся по пешеходному переходу ребёнку, совершил на него наезд. После чего водитель, в нарушении п.п. 2.7 ПДД, бросив автомобиль, покинул место ДТП. Пострадавший ребёнок с диагнозом: ушиб головного мозга, перелом правой ключицы, ушибленная рана головы, перелом ушной раковины – был доставлен в городскую больницу.

В данном происшествии, безусловно, виновен водитель. И как бы он не скрывался, но документы, оставленные в автомобиле, указывают на конкретного человека. Но есть вина и другого человека. Это мать ребёнка. Она на момент наезда автомобиля на сына находилась не только рядом, но ещё и в состоянии алкогольного опьянения. По её словам шестилетний сын сопровождал её в магазин, где она пыталась отовариться в долг. А дальше данная, с позволения сказать «мать», повела себя как-то уж нетипично для добросовестного родителя. Оставив пострадавшего сына в больнице, она преспокойненько уехала домой и вернулась в больницу только лишь когда сотрудники полиции стали её разыскивать. Может органам опеки стоит обратить своё внимание на данную гражданку, тем более, что она уже находится у них на учёте. Помимо пострадавшего шестилетнего сына у мамаши этой есть ещё и годовалая дочь.

То, что всё чаще под колёсами автомобилей гибнут дети, это страшная реальность нашего времени. И виной тому не только пьяные водители или пьяная мать, но мы все. Ответьте, как часто вы, уважаемые читатели, видя, как нарушаются правила дорожного движения детьми, останавливаете их? Или останавливаете мать, что ведёт своё чадо на красный свет светофора со словами: «Давай быстрей, а то не успеем»?

Обычно в конце своих статей я ставлю язвительный постскриптум. Но это обычно. Сегодня же сообщаю вам с прискорбием, что один, пусть маленький, но человек - погиб, а другой, в тяжёлом состоянии, лежит в больнице. Просто задумайтесь.

Н. Горчица

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова