Общество, 12:43 20.03.14 Просмотров:1494

Концы в воду

Концы в воду

О том, что в Дальнереченске уже который год остро стоит вопрос о шатком положении такого немаловажного для города объекта как водоканал, сейчас ни для кого не секрет. Оборудование изнашивается, работникам совсем недавно начали закрывать долги по зарплате только за ноябрь 2013 года. Павел Сергеевич Чурин – директор водоканала рассказал нам, что точной даты выплаты долгов по заработной плате нет – предприятие несамоокупаемо, денег ни на что не хватает. Проще говоря – «кругом одни долги».

Однако же давайте посчитаем, арифметика будет несложной. Только с одного 11 квартала Дальнереченска в месяц за водоотведение (проще откачку канализационных стоков) в бюджет водоканала поступает около 550 тысяч рублей. У работников канализационно-насосных станций (КНС), таких станций в городе всего 8, зарплата там варьируется от 5 до 15 тысяч рублей. Платить им нужно всем вместе 170 тысяч рублей в месяц. А долги по зарплате все равно растут. А что будет, если люди откажутся работать? Без откачки канализационных стоков все дурнопахнущие продукты жизнедеятельности граждан «пойдут» в подвалы зданий. Итог ясен.

Павел Сергеевич Чурин заверил нашу редакцию, что, несмотря на то, что оборудование в водоканале уже давно не обновлялось, все работает в штатном режиме, поломки исправляются быстро. Однако, если взять все те же КНС – по словам работников, насосы в них, те, что откачивают стоки, находятся практически в аварийном состоянии. На каждой такой станции должны быть два работающих насоса, которые, в случае поломки, смогут заменить друг друга. Однако, в большинстве случаев постоянно работает только один насос, потому как второй сломан и требует должного ремонта. Что будет, если выйдет из строя и второй насос? Один из районов города «утонет» в фекалиях. При этом ни одна из канализационно-насосных станций не то, что не охраняется, здания даже не огорожены забором. Заходи – делай, что в голову взбредет. Единственная защита – камеры видеонаблюдения.

Теперь о других объектах водоотведения. Очистные сооружения, через которые все стоки города попадают в реку, так же, по словам Чурина, работают исправно. Мы не поленились и отправились к Уссурке, к одному из тех мест, где идет сброс канализационных стоков. И вот что мы увидели. Посреди реки, из - под образовавшейся проталины, пробивается пар от черной воды. Контраст на фоне белого снега был явно виден. Это как же очищаются стоки, что в реку попадает именно черная субстанция? И очищаются ли они в принципе?

Есть такие бактерии, которые еще до того, как стокам попасть в реку, должны перерабатывать фекалии. Должны они находиться на всех очистных сооружениях. Так вот, по слухам, этих бактерий уже давно нет – они просто вымерзли. И поэтому как в итоге очищаются канализационные стоки перед тем, как попасть в реку – большой вопрос.

А воду-то для подачи в краны дальнереченцев берут все из той же реки. Как рассказал нам директор водоканала, мониторинг ее качества ведется ежедневно. Из водонасосной станции города берутся пробы воды – и с помощью определенных реактивов выявляется – соответствует вода нормам или нет. Отклонений в качестве воды, по словам Чурина, нет, и не было. Но, опять же, по слухам – этих самых реактивов на предприятии нет, денежных средств на их приобретение уже давно не выделяется. А цифры «качества» просто, опять же по нашим данным, ежедневно переписываются.

Вот еще интересный факт. За несколько лет дальнереченский водоканал несколько раз менял свое название. Например, только за 2004 год предприятие успело быть ООО «Дальводснаб» и ООО «Кристал». Так же было название ООО «Мая». Теперь ООО «Водоснабжение». При этом каждый раз работников просили писать заявление об увольнении по собственному желанию, и тут же заявление о приеме на работу, но уже, получается, в новое предприятие. У людей «сгорал» отпуск. Зато налоги новому предприятию платить не нужно было.

Теперь самое интересное. Почему выгодно держать предприятие в стадии банкротства. Обратите внимание на квитанции из водоканала. В них указаны три организации: ООО «ДВРКЦ», ООО «Водоотведение» и ООО «Водоснабжение». «Водоотведение» и «Водоснабжение» (все это можно назвать одним словом - водоканал) поставщики услуг для жителей города – подача воды, откачка канализационных стоков. ООО «ДВРКЦ» - вспомогательное предприятие. Цель его – действовать от имени водоканала. Проще говоря – расчет суммы в квитанциях, доведение этих квитанций до жителей города. Уже около пяти лет, по некоторым данным, водоканал в стадии банкротства, счета его (водоканала) заблокированы. Соответственно, деньги на расчетный счет ООО «Водоотведение» и ООО «Водоснабжение» не поступают. Все что платят по квитанциям горожане и предприятия Дальнереченска идут на счет вспомогательной организации, той самой ООО «ДВРКЦ». Возникает вопрос – законно ли это?

Отследить дальнейшее движение денежных средств в этой организации очень сложно. Даже если примерно «прикинуть» - ежемесячно за водоотведение и водоснабжение на счет ООО «ДВРКЦ» поступает несколько миллионов рублей. Куда они идут в итоге – не известно. Выгодная для кого-то комбинация получается. Если бы все денежные средства поступали на счет водоканала (в случае, если бы организация не была в стадии банкротства) то с расчетного счета деньги бы уходили на налоги, заработную плату, оплату долгов предприятия, все кассовые операции можно было бы легко отследить. А так, создали «вспомогательную» организацию – и «концы в воду». Платим неизвестно кому, получается.

По нашей информации, в 2004 году дальнереченский водоканал был куплен частным лицом за 7 миллионов рублей. Сейчас цена вопроса – 32 миллиона. Кто за такие деньги сможет выкупить эту организацию – вопрос большой. Но все же, предприятие «выгоднее» продать, а не обанкротить. Задумайтесь, почему водоканал уже больше 5 лет так и не может быть признан банкротом юридически? Если бы такое случилось, сразу же началась бы проверка причин данного факта. Началась бы проверка всех счетов организации. А с подобными «ДВРКЦ», «Мая», «Кристалл» и тому подобных «левых» фирм, явно что-то незаконное «всплывет». Поэтому легче продать организацию. Дело хозяйское – хочешь покупай, не хочешь – не покупай. Деньги во «вспомогательные» организации уходят – и хорошо.

Вот и получается, что платит простой народ неизвестно кому. А кто-то еще и дважды.

Многие не рискуют использовать воду из-под крана и покупают бутилированную, так как качество «живительной влаги» из труб уже давно и у всех под вопросом.

Глеб Максимов

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова