Общество, 22:13 30.10.14 Просмотров:1354

я тоже не хочу ходить на работу

Я тоже не хочу ходить на работу в понедельник

Отдавая ребенка в детский сад, каждый родитель надеется, что его чадо будет там хорошо питаться, играть и развиваться. В Дальнереченске, во всех городах края, как и по всей стране, чаще всего получается, что путевку в детский сад дают по принципу «где место освободилось». И не всегда место расположения дошкольного учреждения устраивает родителей, хотя порой даже не в этом дело.

В редакцию газеты «Народная весть» принесли письмо. В нем - просьба написать о детском саде «Елочка» (детский сад №10) Дальнереченска. Претензий в письме к садику немало.

Травма на прогулке

В октябре, гуляя на детской площадке с нянечкой, мальчик трех лет подвернул руку. В это время его мама Анна находилась на родительском собрании в здании детского сада. Как рассказывает женщина, за полчаса до окончания родительского собрания Анна из окна увидела, что ее сын хнычет на детской площадке. После того, как собрание закончилось, она узнала от нянечки, что ребенок упал и теперь жалуется на боль в руке. По рассказам мамы, воспитательница предложила лишь намазать больную руку ребенка заживляющей мазью «Спасатель». Больше никаких предложений не было.

И. О. заведующей детского сада «Елочка» Олеся Сергеевна Герьятович рассказала нам, что маме вывихнувшего руку ребенка,оказывается, было предложено вызвать скорую помощь, на что последняя ответила отказом, сославшись на нехватку времени.Так же заведующая пояснила, что руку ребенок повредил непосредственно перед самым окончанием родительского собрания, а персонал детского сада даже спохватиться не успел, как мама забрала своего сына из образовательного учреждения.

Воспитательница группы, в которой находился ребенок, вечером позвонила матери ребенка, поинтересовалась его состоянием. На что ей ответили, что пока все в порядке, будут ждать до утра.

Утром ребенка в детский сад мама не привела. Мальчику понадобилась медицинская помощь. У ребенка все –таки оказался вывих руки.Диагноз поставили в больнице г. Лесозаводск, куда медицинским персоналом были приглашены сотрудники полиции для выяснения обстоятельств получения травмы ребенком.

Возникает все – таки вопрос, почему сразу же после того, как ребенок начал жаловаться на руку после падения его не отвели к медицинскому работнику? Почему ждали маму, ведь за здоровье ребенка пока его не забрали родители отвечает коллектив д/с?

В итоге, после двух недель больничного родители ребенка, получившего травму на прогулке в детском саду, приняли решение перевести своего ребенка в другой детский сад в который, по словам женщины, мальчик идет с большим удовольствием.

Не хочу в детский сад

В группу к Сталине Владимировне Цыкулевой (воспитательнице у которой мальчик получил травму на прогулке), некоторые дети идут крайне неохотно, порой со слезами. Одна из мам, дочка которой так же ходила в группу к Цыкулевой, рассказала нам, что ее дочь всячески отказывалась идти в детский сад. Причем в прежний детский сад, откуда был переведен ребенок, девочка шла с удовольствием! К тому же родительница заметила, что через некоторое время после того, как ее дочурка стала ходить в "Елочку" она стала в игре "наказывать" своих кукол: "Будешь стоять в углу, я тебе сказала!"

Все мы взрослые, имеющие детей, знаем, что играя, ребенок копирует поведение взрослых.

Однажды, приведя в понедельник дочку в сад, та стала плакать. С. Цыкулева вместо того, чтобы успокоить ребенка сказала: "Я тоже не хочу ходить в понедельник на работу".

Может совсем не стоит приходить?

Питание

Большой вопрос в родительском письме, принесенном в редакцию нашей газеты, уделяется питанию детей. А точнее его однообразию. В меню, по словам родителей, чуть ли не каждый день присутствуют такие продукты, как соленые огурцы и лимонный напиток. Не совсем хорошие, на наш взгляд, продукты для ежедневного употребления для детского желудка.

Мы просмотрели недельное меню детского сада. В нем действительно присутствует салат из соленых огурцов – через день, лимонный напиток – через день-два. В детском саду объясняют, что, например, содержание соленого огурца в салате незначительно, граммов 20 – от такого количества детскому желудку ничего не будет. А лимонный напиток так и вовсе полезен для поднятия иммунитета, особенно сейчас, когда начинается период опасности заболеваний гриппом.

А почему бы не готовить деткам морс из брусники и клюквы? В конце концов, можно заварить боярышник или шиповник. Неужели эти ягоды не подходят для поднятия иммунитета?

Если ребенку в один и тот же день дать салат из соленых огурцов и этот самый хваленый лимонный напиток – а у ребенка, при этом, проблемы с желудком? Это, интересно, в детском саду учли? Судя по тому, что меню абсолютно для всех детей одинаково – не учли.

Готовы ли вы, взрослые через день кушать салат из соленых огурцов и пить через день-два лимонный напиток? Какое – то однообразное меню, для деток тем более.

Кстати, вопрос того, что дети приходят из детского сада голодными до сих пор остро стоит в описываемом нами дошкольном учреждении. Работники сада объясняют это тем, что последний раз детей кормят в 15 часов 50 минут. Сейчас полдник совмещен с ужином. Кого - то родители забирают в 17:00, кого-то в 18:00 – набегавшись за это время ребенок, естественно, проголодается. Однако, вопрос вот в чем – как пообедав в 12:00 и поспав, ребенок может наесться одним сырником или булочкой (или просто хлебом)?

Нужные нужды

Родители жалуются, что с них постоянно собирают деньги на различные нужды детского сада. То отремонтировать что-либо необходимо, то картиной пустую стену закрыть, то посуду купить. «Это я делаю не для себя, а для ваших детей. Но сделать это нужно!» - сказала родителям воспитатель детского сада.

Раз в год обязательно нужно сдать по 100 рублей с ребенка, как спонсорскую помощь детскому саду. И сто рублей ежемесячно на нужды группы. Добровольно – принудительно, как всегда, и не подкопаешься.

И.О. заведующей детского сада О.С. Герьятович официально заявляет, что все деньги собираются только родительским комитетом, ни воспитатели, ни дирекция детского сада сами никогда ни на что денег с родителей не берут. Если члены родительского комитета решили, например, что в группе, куда ходят их дети, не хватает коврика, либо необходимы жалюзи на окна, то они сами собирают средства на покупку необходимого. Никто из работников детского сада денег в руки не получает и уж тем более ничего не просит.

Как нам рассказали родители группы С. Цыкулевой, они купили: картину за 9500 р. (стену в группе надо было украсить). Кастрюли примерно пять штук на кухню, купили посуду на всех детей (21человек): чашки,пиалы, кружки, блюдца, карнизы, жалюзи. Родители – готовы обеспечить детям необходимые условия. А где руководство сада? Оно собирается как - то принимать участие по выполнению норм санпина?

Что должны уметь взрослые?

6 октября в актовом зале детского сада «Елочка» проводилось родительское собрание на тему «Что должны уметь дети в этом возрасте». Участвовали родители из двух групп деток 3-4 лет. И, по рассказам тех же родителей, их сильно озадачили слова одного, педагога с немалым, кстати, стажем: «Ребенок в возрасте трех лет должен уметь самостоятельно вытираться насухо. Приучайте ребенка дома это делать сами. Один раз поорет, второй поорет, на третий раз будет вытираться». Вопрос, если в таком контексте не стесняются говорить родителям, как воспитывать ребенка, то, как тогда с ними (с детьми) обращаются в детском саду в то время, когда родители не могут проконтролировать процесс воспитания?

Можно и без музыки

Для детей младших групп (их 3) в «Елочке» не предусмотрены музыкальные занятия. Хотя, муз.педагог в детском саду имеется. Однако, руководство детского сада решило, что важнее преподавать музыку для старших групп. А воспитатель в группе, по словам родителей, музыкой с детьми не занимается.

Музыкальное воспитание является одним из немаловажных факторов становления личности ребенка. В должностные обязанности муз.работника, в том числе, входит индивидуальная работа с детьми, выявление музыкально одаренных детей, индивидуальная работа с ними в группе. Музыка влияет на слух, голос, чувство ритма, в том числе развивает творческие способности. К тому же становление характера маленького человека происходит как раз в возрасте детей младших групп – около трех лет.

Галина Александровна Балакина, начальник управления образования администрации Дальнереченска так прокомментировала сложившуюся ситуацию в детском саду «Елочка»: «Проблемы в данном учреждении действительно имели место быть, но мы стараемся их исправить и сделаем все возможное для этого. Моя позиция такова: если возникают какие - либо конфликты между ребенком и педагогом, то в любом случае в такой ситуации виноват педагог. И если он не может найти общий язык с ребенком, то ему не место в образовании».

P.S. Сейчас переведенные детки из «Елочки» бегут утром с радостью в сад «Звездочка».

Мария Ежевская

 

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова