Власть, 21:00 22.06.16 Просмотров:1021

Госдума разрешила изымать землю у владельцев

Фото: http://tv-geo.ru/

Участки смогут отбирать, если хозяева их не используют

Российские депутаты приняли во II чтении законопроект, который позволяет принудительное изъятие земельных участков у собственника. Как сообщает «Интерфакс», закон направлен на «вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения».

Изымать землю планируется в тех случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства и не используется для соответствующей цели в течение трех и более лет. Также участки будут отбираться, если они используются с нарушением требований земельного законодательства, например, не в соответствии с его целевым назначением. Кроме того, запрещается использование земли, если это приводит к «существенному снижению плодородия земель».

Также устанавливается административная ответственность для тех, кто использует землю не по назначению в течение года с момента возникновения права собственности. Штрафы для граждан и индивидуальных предпринимателей установлены в размере от 0,1% до 0,3% кадастровой стоимости участка, но не менее 2 тыс. рублей, для юридических лиц - от 1% до 6% стоимости участка, но не менее 100 тыс. рублей.

Как уточняет глава думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков, законопроект не касается дачных земель, земель садоводческих товариществ и паевой земли.

Летом прошлого года российские муниципалитеты приступили к комплексным кадастровым работам по уточнению границ и построек на всех земельных участках. С 1 января 2018 года точное описание границ участков будет обязательным условием для вовлечения земли в оборот: без этого нельзя будет покупать, продавать, дарить и закладывать участки.

недвижимость@mail.ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова