Читателю, 12:04 13.09.17 Просмотров:1018

Миграционный учет иностранных граждан в РФ

Фото: YSIA.RU

Постановка на миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации или временная регистрация иностранцев, как её многие называют, это обязательная процедура для каждого иностранного гражданина, пребывающего на территории России вне зависимости от того, прибыл ли он в визовом или безвизовом порядке.

То есть каждый иностранец, въехавший в Россию, в обязательном порядке должен встать на миграционный учет в  ОВМ/УВМ  МВД России  для легального пребывания на территории РФ.

Сроки постановки на миграционный учет иностранных граждан зависят от страны, гражданином которой является иностранец.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, временно пребывающего или временно проживающего в РФ, в место пребывания, необходимо подать в территориальный орган УВМ МВД России не позднее, чем 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания.

ВАЖНО!!! Для граждан некоторых государств установлены иные сроки постановки на миграционный учет. В частности речь идет о постановке на миграционный учет граждан Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (ЕАЭС), им отводится 30 дней со дня прибытия для того, чтобы встать на миграционный учет.

К административной ответственности иностранного гражданина можно привлечь, если он:

Необходимо знать, что иностранный гражданин, не соблюдающий Российское законодательство, может быть не только оштрафован, но и выдворен из Российской Федерации. Решение об административном наказании в отношении иностранного гражданина принимает либо должностное лицо ОВМ/УВМ МВД России, либо суд. Причем, решение о выдворении иностранного гражданина за пределы Российской Федерации принимает исключительно суд.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания это постановка указанных лиц на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.  Ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации) влечет наказание в виде штрафа в размере от 100000 до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Н.А. Кучеренко, Врио начальника отделения по вопросам миграции МОМВД России «Дальнереченский» капитан полиции

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова