Общество, 23:16 12.11.14 Просмотров:1525

Давайте смотреть на мир открыто

Давайте смотреть на мир открыто

Сорок лет маленькие дальнереченцы рисуют свои мечты и фантазии, воплощая их на холсте. 40 лет они приходят в детскую школу изобразительного искусства как в свой второй дом. Здесь происходит главное чудо –превращение обычных мальчиков и девочек в мастеров.

А начиналось все в 1974 году. Основателем школы искусствбыл ее первый директор Анисимов Геннадий Владимирович. Его усилиями была создана материальная база школы. Первыми выпускниками стали семь человек, в числе которых был Александр Николаевич Сахно.

С 1993 г. по 2004 г. Александр Николаевич Сахно возглавлял художественную школу. В 2004 году ( как раз на тридцатилетие худ.школы)произошло объединение художественной и музыкальной школ в детскую школу искусств. В этом же году здание худ.школы было продано. Выставки работ маленьких художников так же закончились по причине продажи здания городского музея.

В 1993 году в худ.школе обучались 50 детей, а уже в 2000 г. стало 200 учеников.

Преподаватели ДХШ:

Сахно Александр Николаевич

Семенова Елена Петровна

Шмидт Елена Владимировна

Аношкина Любовь Владимировна

Шульженко Татьяна Владимировна

В истории ДХШ было много ярких событий. В 1997 г. «Золотой сертификат» на бесплатное обучение выигрывает Родина Евгения, которая закончила ВГУЭС, сейчас живет в Саратове. Евгения до сих пор числится в десятке лучших студентов ВГУЭС.

В 1998 году «Золотой сертификат» выигрывает Сторожева Юля. Сейчас она работает архитектором во Владивостоке.

В 1999 г. «золото» выигрывает Чижова Людмила. Она закончила ВГУЭС институт моды и дизайна. Люда участвовала в различных российских и международных конкурсах: Пекин 3-е место, а в германии Люда была единственным представителем РФ.

В 2000 г. сертификат высшей пробы получает Беликов Анатолий, у которого сейчас своя фирма дизайна во Владивостоке.

Таким образом, четыре года подряд дети из Дальнереченска выигрывали право на бесплатное обучение в вузах Приморья.

Анатолий Беликов впервые в истории Дальнереченска в 2002 году получил гранд Президента РФ. В Москву за получением гранда он отправился вместе со своим преподавателем Александром Николаевичем Сахно.

Так же дети школы искусств первыми в Дальнереченске удостоились стипендии, учрежденной губернатором Приморья за достижения в области культуры и искусства. Беликов Анатолий (преподаватель Сахно А.Н.) и Онищук Глеб (преподаватели Сахно А.Н. и Семенова Е.П.) получили эту стипендию дважды, как и дважды они получили стипендии Министерства культуры РФ.

С 2004 года (10 лет !) в Дальнереченске не проходят выставки художников, как детских так и взрослых. Вот и решила Самусь Наталья Николаевна исправить такую несправедливость. Закончив факультет художественной графики педагогического института и архитектурный институт ДВГТУ, Наталья Николаевна уже 17 лет работает дизайнером по интерьеру в Дальнереченске. Наталья открыла «Территорию дизайна», чтобы объединить всех творческих людей нашего города. Первая выставка открылась 8 ноября по адресу Шевчука 9а. Она приурочена к сорокалетию художественной школы.

Здесь представлены работы выпускников преподавателя худ.школы Сахно А.Н.: Шевцовой Алены, Кабановой Вики, Узун Александра, Зеньковой Оксаны, Похманюк Алины, Кузьминой Алены, Тинь Полины, Ким Артема, Киприной Татьяны, Пархоменко Вики, Шевченко Ксении. Как рассказала Наталья Николаевна, эта выставка первая, но не последняя. Через месяц будет выставлена другая экспозиция. «У «Территории дизайна» большое будущее, ведь творческих людей у нас много» - говорит Наталья.

В числе приглашенных на открытие школы в честь юбилея худ.школы была мама Анатолия Беликова Ольга Феодосьевна. Пятеро детей Ольги Феодосьевны учились в этой школе. «Давайте вместе с нашими детьми смотреть на мир открыто. Учеба в художественной школе серьезный труд, который заслуживает уважения. Родители вместе с учителями переживают счастливые минуты побед наших детей на конкурсах. Возникают чувства гордости и восхищения за наших ребят» - говорит Ольга Феодосьевна, воспитавшая одиннадцать детей.

В планах Александра Николаевича Сахно организовать выставку своих выпускников прошлых лет, например, Чижовой Людмилы и Глеба Онищук. Это только планы, которые, надеемся, будут осуществлены.

Елена Звонарева

 

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова