События, 14:51 17.06.20 Просмотров:509

Жительница Приморья вышла в финал Международного конкурса красоты для инвалидов

Фото: Ольга Телякова

5-й сезон Международного конкурса красоты и таланта среди девушек / женщин на инвалидных колясках «Невская Краса 2020» пройдет в этом году в Санкт-Петербурге. Приморский край в финале конкурса представит жительница поселка Новый Надеждинского района Ольга Телякова, сообщает пресс-служба Правительства Приморского края.

Конкурс направлен на развитие инклюзивного общества. Главная его миссия – сформировать восприятие девушки / женщины на инвалидной коляске как успешной женщины, жены и матери будущих детей. В конкурсе примут участие девушки и женщины на инвалидных колясках со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Все финалистки – успешные, активные по жизни красавицы, которыми может гордится Россия и их малая Родина», – отмечают организаторы.

В финале конкурса, который состоится в Санкт-Петербурге уже в сентябре, Приморье представит Ольга Телякова, мама троих детей и бабушка маленького внука. Она поборется за звание лучшей в номинации «Леди», для дам от 35 до 49 лет.

В детстве Ольга заболела, в ходе болезни получила осложнения на ноги и ей пришлось пересесть на инвалидную коляску. Однако это не помешало ей заниматься танцами, стать кандидатом в мастера спорта, участвовать в городских мероприятиях, кулинарных конкурсах, принимать участие в общественной жизни как своего района, так и Приморского края в целом.

Кроме того, Ольга ведет общественную деятельность как представитель двух организаций инвалидов – «Ковчег» и «Надежда», а также принимает активное участие в развитии параолимпийского движения в крае.

Как отмечает сама финалистка, главное достижение – это ее семья. А еще она всегда мечтала о танцах, и мечта эта исполнилась.

«Я хочу доказать, что коляска – это не приговор, и что можно также заниматься активной и интересной жизнью. Женщины на колясках могут быть красивыми, умными и талантливыми», – убеждена она.

Организатор конкурса – Санкт-Петербургская общественная правозащитная организация инвалидов на колясках «На коляске без барьеров». Все участницы, прошедшие в финал, также выступят на III Международном форуме «Мир, доступный для всех» с презентацией о доступности своего города, области, края. Для всех финалисток подготовлена насыщенная программа пребывания.

По словам министра труда и социальной политики Приморского края Светланы Красицкой, такие конкурсы дают гражданам с инвалидностью возможность рассказать о своих достижениях и поделиться своей историей.

«Важно, что для всех остальных такие мероприятия послужат примером того, что людям с инвалидностью по силам многое, когда есть интерес, жизнелюбие, терпение и сила духа», – убеждена Светлана Красицкая.

Анна Пучкова / Правительство Приморского края

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова