Происшествия, 12:38 19.02.15 Просмотров:1350

Березкам было 60 лет

Березкам было 60 лет. Недалеко от села Ракитное спили березовую аллею

"Я был еще мальчишкой, когда здесь высаживали деревья. Мне много лет, у меня уже внуки. В детстве бегали сюда пешком, потом приезжали на велосипедах, потом на машинах. Купались в речке мальчишками, потом уже взрослыми приезжали сюда с детьми и внуками. Всегда останавливались и отдыхали на березовой аллее в тени деревьев. Многие сельчане собирали здесь березовый сок" - рассказал нам житель села Ракитное.

Что же произошло?

Между поворотом на Лобановку и Ракитным есть водомерная станция, к которой ведет проселочная дорога. Вот чтобы эту проселочную дорогу не переметало зимой снегом, была посажена 60-70 лет назад березовая аллея. В декабре 2014 года и январе 2015 года все березы были спилены. Все 149 (по данным полиции). Впрочем, выпилили не только березовую аллею, но и все рядом растущие деревья. Под раздачу попали липа и бархат, которые занесены в Красную книгу.

Приехав на место 12 февраля по просьбе жителей Ракитного, мы увидели: следы работы большой техники, распаханные дороги для удобства вывоза спиленных деревьев, пни и ветки от деревьев. Было видно, что недавно здесь прошел снег, и уже перемело дорогу к водомерной станции. Здесь же видны следы работы на карьере. Кто здесь вывозит гравий и продает? Не тот же человечище, который и березы выпилил?

Вроде обычная ситуация для районов – наглое воровство древесины, пусть и не деловой (которую можно продать на экспорт). Березу можно продать только на дрова. Тем более при нынешней ситуации, когда люди практически лишены возможности заготовить самостоятельно дрова для собственных нужд (газета «Народная весть» № 5 от 05.02.2015 г.;http://dalinerechensk.ru/news/les_est_a_gde_drova/2015-02-05-869). Возмущает жителей Ракитного другое - березовая аллея была излюбленным местом отдыха людей. Местные жители уверены, что на такое варварство способен только пришлый человек. Никогда коренной житель на такой беспредел не пошел бы.

На наш вопрос кто бы это мог сделать, люди нам назвали - Жежеря Сергей Борисович (прораб участка филиала ООО «Примавтодор» «Дальнереченский» с. Ракитное) что, якобы, только у этого предприятия есть необходимая техника для такого "великого" дела. Так же нам рассказали, что, якобы, видели машины, принадлежащие этому предприятию, груженые дровами, но тогда люди не поняли, откуда эти дрова.

Чтобы прояснить ситуацию мы заехали в участок филиала ООО «Примавтодор» «Дальнереченский» с. Ракитное. Литвинчук Геннадий Павлович (мастер участка) нас заверил, что работники этого предприятия не причастны к воровству березовой аллеи.

Конечно, не хочется верить, что работник такого уважаемого предприятия мог использовать технику и работников предприятия в личных целях.

Может, кто-то из местных жителей? Как-то уж по нашему мнению, масштабно и нагло для местных. Кто будет гадить там, где живет уже не в первом поколении?

"Обидно, мы не можем деляны оформить, чтобы дрова заготовить. Не можем пчелиные ульи поставить, так как леса в аренде у предприятий. А здесь просто – своровали и шито – крыто"- жалуются местные жители.

Отказ в возбуждении дела

Полиция разбиралась в данном вопросе по заявлению главы ракитненского поселения. Кирилова О.А. К сожалению, 11 февраля 2015 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела говорится: Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 18.10.2012 года № 21 «о применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» предметом незаконной рубки лесных насаждений не являются насаждения, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения.

Так же не ясно, пояснили в полиции, почему администрация района, являясь собственником данной земли, до сих пор не написала заявления в полицию о краже деревьев.

Ответ районной администрации

Из ответа заместителя главы администрации Дальнереченского муниципального района А.Г. Попова на запрос полиции по данному факту сказано: «… на территории Дальнереченского района, на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, правом распоряжаться лесными участками, лесными ресурсами и древесиной наделено муниципальное образование - Дальнереченский муниципальный район в лице органа местного самоуправления – администрации Дальнереченского района.

Дополнительно сообщаю, что земельный участок, указанный в запросе относится к землям сельскохозяйственного назначения, право собственности на него не оформлено, в связи с чем, правоустанавливающие документы не него отсутствуют».

Как уточнил нашей газете Александр Григорьевич: «Никто заявление на право собственности на данную землю не подавал, межевания на эту землю никто не производил. Значит никто, кроме районной администрации, не имеет права производить какие-либо работы на этой земле. Данный факт является самовольным захватом земель».

Знаете и молчите?

Воровство? Судя по всему – да. Кто? Пока не ясно. Но почему нашей газете люди называют предполагаемых березовых воров, а сотрудникам полиции нет?

Почему в Ракитном под предлогом строительства церкви были спилены вековые деревья на месте школы? Теперь здесь ни деревьев ни церкви – пустырь. А когда это было? Говорят люди, несколько лет назад, в бытность, когда главой Ракитного был Жежеря С.Б.

Березы нагло воруют, впрочем, как и весь лес, военные городки разбирают, чаще всего для своей личной выгоды, карьеры роют незаконно и продают гравий для своего кармана. Смотрите на все это, люди. Смотрите молча, не называйте правоохранительным органам фамилии. Вам же, люди страшно! Вам, люди, не безразлично будущее ваших детей и страны, но вы, люди, боитесь даже назвать фамилии! Вы, люди боитесь, а они воруют и жируют, насмехаясь и наплевав на вас, люди, на вашу природу, на ваше прошлое и, тем более, на ваше будущее.

P.S. 16 февраля 2015 года постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное межмуниципальным отделом МВД РФ «Дальнереченский» 11 февраля 2015 года отменено Дальнереченской межрайонной прокуратурой в порядке надзора и направлено для дополнительной проверки и принятия законного обоснованного решения в отдел полиции Дальнереченска.

Редакция газеты "Народная весть" и дальше будет следить за ходом расследования.

 

"Лес утешался той мыслью, что из него сделают гроб для дровосека..." http://relax.wood.ru/

Елена Звонарева

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова