, 20:49 29.10.10 Просмотров:1380

Автоугоны под красной крышей


УКРАДЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ НАШЕЛСЯ В ДЕПУТАТСКОМ БОКСЕ

У Жанны М. пропала машина. Поиски привели на территорию базы под Артемом. Она принадлежит местному депутату Сергею Петровичу Севрюкову.
Машина восстановлению не подлежит, а депутат возмещать ущерб не спешит. Милиция не видит уголовного дела и возбуждаться не желает. Казалось бы, все улики налицо, в чем же причина? Об этом «АВ» писала в декабре 2008 года в материале «Депутат-феодал».

Артемовские «якудзы» снова в игре

Артем – это криминальный Ватикан Приморья. Здесь до сих пор пропадают люди. Ярким цветом процветает рейдерство. Отнимают квартиры, сжигают машины и захватывают чужую землю. Разрубить гордиев узел и сдернуть шоры с очей правохранителей еще не удалось никому. В списке пострадавших – предприниматели и простые люди.

Преступление есть, а дела нет

Жанна М. – обычный бухгалтер. Денег едва хватает, чтобы жить скромно. Воспитывает двоих сыновей. Все вместе живут на съемной квартире.

– В моей жизни обычной среднестатистической женщины, – рассказывает Жанна – соприкосновение с политикой ни разу не возникало и не ожидалось. Разве что посещение каких-либо выборов, и то, как проявление гражданской ответственности.

Жизнь протекала умеренно, потихоньку и без особых проблем. Я самостоятельно и без излишеств воспитывала двух пацанов. Такая собственность, как квартира – для меня из области фантастики, а вот приобретение автомобиля – реально. Я взяла кредит в банке, так как решила, что моя семья достойна использовать машину для личных целей. После тщательного изучения рынка и с большой радостью для своей семьи я перегнала из Уссурийска во Владивосток маленькую машинку Dayhatsu YRV, 2002 года. Бремя кредита за свою радость я несу по настоящее время. А довелось мне пользоваться ею около полугода.

Новогодние каникулы 2010 года мы находились за пределами города, а машина находилась на стоянке в отдаленном от места проживания районе. Уже поздно ночью я перегнала свою собственность к дому.

11 января 2010 г. – день выхода на работу после праздников омрачил мою жизнь… «Радости» не было на месте. Не оказалось ее ни в соседних дворах, ни на близлежащих улицах. Милиция – вся надежда только на нее – честно патрулировала район и успокаивала меня своими заверениями: «Такие машины не крадут, покатаются и бросят…» Покатались, но не бросили…

Мои объявления с обещанием вознаграждения за информацию, обходы гаражных кооперативов и стоянок результатов не принесли. Однако нужные люди, имеющие какие-то только им известные связи, заявили: «В городе твоей машины нет». Я засомневалась в их словах. Но теперь знаю точно – это правда… В городе моя машина не пригодилась.

Надежды я не теряла. Конечно, было грустно без своего транспорта. Я претерпевала кучу всяких неудобств.

23 марта 2010 г. я была на пике популярности, телефон разрывался. Радостную новость сообщали мне со всех сторон: звонили подруги, просто знакомые, коллеги по работе, даже из Тернейского района: «Твоя машина нашлась!» Журналисты программы «Автопатруль» («ОТВ-Прим») показали репортаж «Подпольный цех по легализации угнанных авто обнаружен в г. Артеме». Радости не было предела:

• есть место преступления – гараж;

• есть владелец гаража – Севрюков А.;

• в момент захвата милицией гаража в нем были люди – подозреваемые лица.

«Вроде всё ясно и понятно, – рассуждала я. Если б у меня в квартире обнаружили наркотики, то без разборок привлекли бы к уголовной ответственности».

Я звоню следователю и сообщаю новость, что мою машину нашли в г. Артеме, в гараже вместе с другой краденной машиной Toyota Land Cruiser. По истечении времени меня начали убеждать в несоответствии: это не моя машина, что у этой номер кузова М 20160019878, а у меня по документам М 201GO019878. Я настаивала на опознании, следователь настаивала на бесполезности. Я просила адрес местонахождения моей машины, мне отказывали. Изрядно утомив следователя, я напросилась в поездку с другим потерпевшим, у которого угнали солидный автомобиль Toyota Land Cruiser.

По пути в г. Артем я узнала, что угнанные машины развезли по местным автостоянкам, а я-то на месте преступления надеялась найти свои любимые коньки, хранившиеся в машине… Ну и ладно… Счастливый обладатель ходил вокруг Toyota Land Cruiser, искал повреждения, цокал языком, гладил машинку. Со стороны было приятно наблюдать за этой встречей хозяина и его железного коня.

«Когда же мне покажут мою машину?» – торопила события я. «А что вы намереваетесь дальше делать?» – спросили меня. Я начала с оптимизмом сыпать своими доводами, что дескать есть хозяин, что машины обнаружены в его собственном гараже, что у меня есть все шансы вернуть машину или ущерб… «Не получится, – говорят – там очень сложная ситуация: гараж пересдавался нескольким лицам, и никто не знает контактов друг друга». Смешно, хозяин отдал ключи от гаража первому встречному с улицы, не подтвердив это документально? Ерунда какая-то!

Но, работа следователя и заключается в том, чтоб расследовать данное преступление. «Я пять лет учился в институте не для того, чтоб показания выбивать…» А для чего? Чтоб таким как я, обычным гражданам, мозги пудрить и от действительности уводить?

Везут… ул. Космонавтов, рядом дом № 9, я чувствую свою «радость»… Уже издали вырвала глазами из массы машин на стоянке свои чехлы, плохо понимая, что рядом и что вокруг… А нет ничего… Это мертвое железо, отдельно лежат колеса, куски обшивки, двигатель, какие-то провода, сиденья.

А рядом стоит копия моей машины, только белого цвета и на ней красуются все пять моих сереньких дверей. И в этих дверях по-прежнему лежат мои вещи: рекламные буклеты, таблетки и пропуск в институт на мое имя. И из-за этого, что кому-то понадобились двери, мою машину заказали, за эти копейки? Удивляет моральная нищета подобных людей! По мне, так проще купить двери, чем идти на преступление.

Значит, у машины есть уверенный в безнаказанности владелец, либо это вообще какой-то акт кощунства. В расстроенных чувствах, со слезами на глазах я возвращалась домой – сказать детям, друзьям, коллегам – нечего…

Терпеливо жду, когда меня в официальном порядке уведомят о находке, вызовут на подписание акта опознания, дополнительный опрос. Полнейшая тишина, звоню сама. «А ваше дело потеряно, и вам необходимо вновь написать заявление об угоне».

Значит, пропали материалы дела, в которых должен быть осмотр места происшествия, допрос подозреваемых лиц и описание событий, которые предшествовали обнаружению цеха по легализации угнанных автомашин. Я отказываюсь, но продолжают настойчиво просить вторично написать заявление – следователь, начальник следствия, новый следователь. Не ведусь на уговоры, продолжаю требовать восстановить дело.

И, о чудо! Нашлось. Только после этого из районного отделения милиции его 20.05.10 передают в следственное управление города. Успокаиваюсь тем, что дело попало в более надёжное ведомство и не просто к следователю, а подполковнику юстиции. Процесс пошел, закрутилась следственная машина! Крутилась, крутилась, да и прокрутилась впустую…

К этому времени, самостоятельно собирая информацию, я знала, что гараж принадлежит сыну депутата Артемовского городского округа Севрюкову С.П. «Звездный» статус владельца пояснил все приключения моего уже закрытого уголовного дела № 147721.

Дела давно минувших дней

Чтобы понять, почему машину Жанны М. нашли в боксе у депутата, и что он из себя представляет, надо знать предысторию.

Место действия: г. Артем, В декабре 2006 года с территории частного предприятия угнали автомобиль Toyota Premio. В мае 2008 года двое неизвестных загрузили в эвакуатор микроавтобус Nissan Caravan и вывезли. В августе прошлого года недалеко от территории был зверски избит работник фирмы Апреутесий А., а ранним утром сожжена автомашина Toyota Hiace. Спустя несколько дней заполыхала и частная электроподстанция.

Более подробно вы можете ознакомиться с этой историей в «АВ» № 41 «Депутат-феодал» 2008 года либо в следующем номере газеты «Арсеньевские вести из Владивостока» в рубрике «Приморский детектив».

Где найти угнанное авто

Автомобиль Жанны М. был обнаружен на территории по ул. Баумана, д. 2, где его благополучно раскурочили на запчасти. Есть свидетельские показания и запись «Автопатруля». Но владивостокская милиция уголовное дело об угоне закрыла «за неимением доказательств».

– Я ждала триумфа следственной структуры, – подытожила свой рассказ Жанна, – тем более в перспективности дела никто не сомневался, и мне об этом говорили открыто. Однако подполковник юстиции, при наличии всех доказательств, скоропостижно похоронила дело путем его «приостановления» за недоказанностью.

Возникает вопрос, а может депутат-феодал уже владивостокскую милицию принял в холопы? Сам депутат во время личного визита Жанны попросил ее доказать, что это ее машина. Доказательства были предъявлены, и он с ними согласился. А на вопрос, как насчет денег, он ответил: Я подумаю!»

Думает уже 7 месяцев. Может, не хватает еще двух, чтобы родить? Прокуратура тоже слепа. А на территории ул. Баумана, 2, в севрюковской сторожке проживают неизвестные типы, разрисованные тюремными живописцами с головы до пят. Периодически туда шныряют местные дамочки легкого поведения. Орёт музон, слышатся пьяные выкрики и нескромные визги.

По темноте пригоняют какие-то авто и тут же прячут их по боксам. Присмотритесь, может быть, там найдется и ваш угнанный «железный конь».

Вероника МАЛИНИНА

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова