, 11:00 8.12.11 Просмотров:1166

Апчхи….. Будьте здоровы!!!

Как известно в конце осени и начале зимы жители нашего региона, в частности и города Дальнереченска, особо подвержены риску вирусных заболеваний. И именно на этот период приходится самое большое количество заболевших граждан и увеличение числа посетителей медицинского учреждения - под названием «Центральная городская поликлиника».
В одной из статей, что была опубликована в газете «Народная весть», мы уже отмечали некоторые аспекты из будней нашей поликлиники, не совсем соответствующих санитарным нормам. И даже была замечена положительная динамика. Но, видимо, всё-таки существую определённые «лазейки» и способы для того, чтоб вернуть всё в исходную позицию. При всём при этом, никто не обращает внимания на то, что подобные действия могут нанести вред здоровью жителям нашего города.
Если кто-то ещё не знает (или не понимает о чём речь), то спешим сообщить, что вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путём. И самым простым способом обезопасить себя (если вы здоровы) и  окружающих (если вы инфицированы) – это носить марлеватную повязку. А теперь скажите, многих ли вы видели в поликлинике с данной повязкой на лице??? Только врачи их и носят. Видимо сказывается образование. И уж они-то точно знают, что в момент чиха вокруг человека образуется невидимое облако, состоящее из мельчайших частиц, несущих в себе не только различные бактерии, но и вирусную инфекцию.
А также доводим до вашего сведения, что данные частицы имеют свойства перемещаться и оседать. Причем оседают не только на стенах помещения и одежде, но и на тех продуктах питания коими проворные коммерсанты пытаются накормить людей, пришедших за медицинской помощью. Именно о данном несоответствии санитарных норм и человеческой морали мы уже писали ранее и решили поговорить вновь.
Все мы, конечно, знаем что медицина у нас финансируется не совсем так как того хотелось бы. И именно поэтому руководство поликлиники сдаёт определённые площади за арендную плату под организацию торговли. Это и хорошо и правильно и нужно. Может именно эти арендные «крохи» и помогут для приобретения чего-то нужного. Вот только не стоит при этом забывать о том, что торговые точки расположились в медицинском учреждении.
Ну а мы в свою очередь сообщаем соответствующим органам, что бурная торговля идёт не только в самом помещении, но и на крыльце. Да-да!!! Непосредственно у центрального входа стоит открытый прилавок с замороженной рыбой. И любой желающий может не только прицениться, но и чихнуть на данный продукт.  Ко всему прочему тут же стоят люди, которые курят и, прошу прощения за прямоту, харкают на это же крыльцо. Так что бациллы летят не только из носа, но и из ротового отверстия.Кто-то скажет: «Ну и что? Мы же её жарим, а не сырую едим». Да любой медик вам скажет, что не все вирусы погибают при жарке….
Но и это ещё не всё….. В лифтовом холле вновь происходит торговля хлебобулочными изделиями. И эти самые булочки, которые неразумные мамаши покупают своим малолетним чадам, тоже имеют на себе вирусный носитель. А всё потому, что не упакована булочка каждая в плёнку пищевую. Вот и получается, что производитель сэкономил на плёнке, а в результате выиграл в двойне. Ведь чем больше людей заболевает, тем больше они обращаются к врачу в поликлинику. А значит, проведя несколько часов у дверей кабинетов, они (заболевшие) волей-неволей, но покупают булочку….. Стоит задуматься….
Ещё один интересный факт замечен нашим корреспондентом. Сотрудники поликлиники если что и покупают себе на пропитание, то не на крыльце и не в лифтовом холле, а в кафе. Ни это ли лучшее доказательства того, что опасность всё-таки есть???
И уж поверьте, что я не призываю бойкотировать торговлю или полностью прекратить её деятельность. Пусть торгуют во благо себе и пациентов. Но пусть делают это исходя из определённых норм. И уж очень надеюсь, что санэпидемстанция, вместе с главным врачом города Еленой Геннадьевной Писарец, возьмут данный материал на заметку. Ведь не зря говорят, что здоровье граждан каждого в отдельности – это здоровье Нации!!!!
                                                Н. Горчица
P. S.  А может руководство городского здравоохранения переживает о безработице среди сотрудников (если все будут здоровы – кого тогда лечить)???  И именно поэтому провоцируют рост числа вирусных заболеваний…

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова