Статьи Ольги Семёновой, 19:44 10.05.13 Просмотров:1420

Неравнодушие

Неравнодушие

Они глотали горячий пыльный воздух военных дорог. В их память отчетливо врезались события далеких дней. Они шли на фронт, покидая русские деревни. С натруженными мозолями на руках, они восстанавливали страну после военной разрухи. Нелегкое время выпало на их время. Они перенесли его, как настоящие герои. С тех дней минувшей войны прошло много лет. Ряды ветеранов с каждым днем редеют. Из участников Великой Отечественной войны остались единицы. И казалось бы, вот они достойные наград и благодарности люди. Однако благодарность от федеральных и местных властей для ветеранов подарок редкий. Чаще помощь превращается в показушные формы, депутаты пиарят себя в придворных газетах, а пенсионеры живут, как прежде, перебиваясь с копейки на копейку, никому до них дела нет. Только на праздник Победы дарят гвоздики и устраивают концерт. Они, конечно, ждут от нас этих поздравлений. Но хотелось бы большего. О повышении пенсий наши власти больше говорят, чем делают. Часто льготы по уровню денежных эквивалентов кажутся мизерными. И невольно где-то внутри людей неравнодушных растет возмущение. Господа-депутаты, где вы, ау?

История, которая произошла в селе Веденка, потрясла меня. Иван Иванович Сахно при жизни и после смерти считался заслуженным человеком в районе. Вернувшись с полей сражений, он, засучив рукава, взялся за работу во благо села и города. Беда пришла внезапно, как это бывает, когда ее не ждешь. Старуха с косою не выбирает другого времени, она приходит внезапно. Из родных у Ивана Ивановича не осталось никого. После смерти Ивана Ивановича похоронили его на местном сельском кладбище. Сельсовет не откликнулся на просьбы местных жителей помочь похоронить Ивана Ивановича. На кладбище вместо памятника скромно стояли два одиноких камня. Некоторые сердобольные сельчане приносили на могилку цветы в знак уважения и памяти о человеке.

Впрочем, и при жизни Иван Иванович не был особенно обласкан помощью от сельсовета и районной администрации. Ведь, как оно бывает, пройдут концерты, посвященные ветеранам, с песнями и выразительными декламациями, а потом наступают будние дни. Вот именно в эти будние дни им, ветеранам, как воздух нужна забота и социальная помощь. 

Иван Иванович Сахно при жизни в селе был личностью уважаемой. В поселковом клубе на стенде "Никто не забыт" висит его фотография. На фото - статный хоть и пожилой человек, на чьей груди красуются знаковые ордена и медали. Ивана Ивановича давно нет в живых. Добрые люди добивались, чтобы на его могиле установили памятник. Но сельская администрация на все предложения незадачливо молчала. Так и не удалось пробить эту стену равнодушия. Однако все те же неравнодушные люди совместно с военкоматом поставили на могиле Ивана Ивановича Сахно достойный памяти ветерана памятник. Хочется поблагодарить людей, проживающих в селе Веденка, готовых прийти на помощь к нуждающимся. Они и накормят, и посоветуют, что делать в трудной жизненной ситуации. Эти люди попросили не называть их фамилии.

В Веденкинском поселении ветеранов осталось двое: Бойко Михаил Назарович и Коновалова Надежда Александровна, также в селе Веденка проживает труженик тыла Шевчук Гавриил Кондратьевич. Хочется надеяться, что не останутся они и другие ветераны нашего города и района без внимания и помощи чиновников разного уровня. 

 

 

Ольга Семенова

Популярное

Статьи Ольги Семёновой 08.01.26

Где деньги, Зин?

Статьи Ольги Семёновой 08.01.26

Дембельский аккорд Царкова

Статьи Ольги Семёновой 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Статьи Ольги Семёновой 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Статьи Ольги Семёновой 11.01.26

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
праздники концерты Наводнение Тайфун ЧС Даманский вов спорт Скачать cs 1.6 мероприятия Памятные даты выставки дожди конкурсы Дальнереченск ветераны город дтп дети Депутат Корнеев мусор помощь асфальт дума Народная весть вода Старков ЖКХ подтопление дороги 9 мая День победы ремонт водоканал #вода #дороги #ЖКХ депутаты Образование отходы войны военнослужащие события чиновники осадки погода благоустройство канализация прокуратура