ЖКХ, 00:48 18.03.16 Просмотров:915

Зиму проводили блинами. Весну встретили позором

Залитый водой вход в подъезд дома № 13 гарнизона ЛазоФото: Народная весть

Зиму проводили на славу. Блинов наелись, чаю напились, сожгли красивое чучело. Это, конечно же, всего лишь обычай, но, тем не менее, люди (надеемся, большинство) с приходом весны ждут перемен в жизни в лучшую сторону. Ведь, когда растает, наконец, последний (нечищеный зимой) снег и высохнет грязь, когда появятся листочки на деревьях и трава зазеленеет, оно вроде и оптимизм откуда-то тоже появится.

Но когда с приходом первых тёплых дней к людям не оптимизм приходит, а наоборот паника, тут уж, извините, вопрос. И тем более, если появление паники никак не связано с весенним обострением здоровья – это уже претензия к власти.

Любовь Михайловна получила квартиру в бывшем гарнизоне Лазо в доме № 13 (в последнем подъезде) в связи с расширением жилплощади. Несколько раз спрашивала в администрации, мол, как квартира, как дом, не течет ли крыша. Квартира, сказали, хорошая, крыша не течет. Квартира на самом деле оказалась хорошая. Любовь Михайловна, обрадовавшись, сделала ремонт, квартиру приватизировала. А вот крыша, как выяснилось, подвела. Конкретно так подвела.

– Два года как купила я здесь квартиру. А с началом этой зимы мы замерзали. Потом пошли в "белый дом" и после разбирательств оказалось, что не были открыты задвижки в подвале, чтобы тепло поступало.

В первый год, вроде, ничего не текло, а с осени 2015 года как только идёт дождь, так наш подъезд заливает. В феврале, помните, шел дождь? У нас с чердака тогда просто лилась ручьем вода: по стенам, по электрическим щиткам, на головы, в квартиры. Правда, Елена Порошина (сотрудник управляющей компании - от ред.) пришла, посмотрела. Но мы сами вычерпывали воду тазами, вытирали тряпками. Что не вымыли – потом замерзло, и мы долбили лед в подъезде, потому что ходить было невозможно.

Надо сказать, что даже спустя неделю, когда наш корреспондент приехал по вышеуказанному адресу, в подъезде по стояку текла, журча, вода. На ступеньках еще виднелись мокрые пятна. Окна "дырявые" в подъезде. Холодно, мокро и неуютно.

Как нам объяснили в администрации проблема в том, что бывшие военные гарнизонные дома никто не хочет брать на обслуживание, так как многие не оплачивают платежи:

– Мы обязательно будем рассматривать этот вопрос. Посмотрим, когда в фонде капитального ремонта, куда жители платят деньги, запланирован ремонт крыши в этом доме. Мы сказали Елене Порошиной составить акт обследования. Потом ей как обслуживающей компании можно написать в фонд капитального ремонта по поводу переноса сроков ремонта крыши на более ранний, и мы как администрации тоже будем писать в фонд. На сегодняшний день, даже если мы решим помочь с ремонтом крыши, мы не имеем на это право, так как средства на 2016 год были заложены в 2015 году.

Но проблему решать надо. Может, объявим конкурс на выполнение хотя бы текущего ремонта. Но в любом случае это будет уже следующий 2017 год. Будем что-то решать вместе с Е. Порошиной. Создадим комиссию. Посмотрим.

Елена Порошина нам сказала, что ее компания обслуживает данный дом временно на зимний период с декабря 2015 года, о чем есть договор с администрацией. Когда будет объявлен конкурс на управление данным домом, она в конкурсе участвовать не будет.

– Да, на самом деле крыша нуждается в капитальном ремонте, нет кровельного ковра, имеются трещины, идет уклон. Текущий ремонт роли не сыграет. Но хотя бы его сделать надо, чтобы людям помочь, – пояснила Елена Порошина

Денег нет ни у кого: ни у муниципалитетов, ни в крае. Но выделяются же какие-то средства по депутатским наказам?! Может, депутату этого округа Балакиной Галине выделить денежку на ремонт крыши многоквартирного дома № 13 в бывшем гарнизоне Лазо?

Гарнизоны с оставшимся худым добром отдали в хозяйство администраций. Хотели те того или нет. Такие вот чиновничьи игры: строим долго, пользуемся, а потом – бац! Быстренько разорили и сбагрили, а простые люди – невольные участники. Чиновники расставляют в играх людей на своё усмотрение в зависимости от ветра бюрократии. Расселили людей худо-бедно по гарнизонам – и слава богу. А где крыша дырявая, где отопление не очень, где батареи в пустующих квартирах демонтированы – так это следующее правило игры.

Только правила игры меняются с согласия всех участников игры. Одна сторона – люди. Они готовы поменять условия хоть сегодня и жить под не протекающей крышей. Другая сторона – чиновники. Тоже готовы…

Ольга Семенова

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова