, 15:32 22.02.12 Просмотров:1328

ЖКХ - к запахам не чувствительно

Многие из читателей газеты «Народная весть» помнят фразу из советской кинокомедии: «Не знаем как там за границей, а у нас Управдом – друг человека». И по – моему данная фраза, в свете нынешних событий, как никогда актуальна. Оно и действительно! К кому как не к старшему по дому ещё обращаться жильцам, чьи дома находятся, если не на стадии, то уж точно, на грани разрушения, а руководство управляющих компаний, просто напросто, их, жильцов, игнорирует. Именно об одной такой управляющей компании, в частности, о её руководителе Иване Васильевиче Зубинском и пойдёт сегодня речь.

В редакцию газеты «Народная весть» обратился старший по дому, расположенного по адресу улица Михаила Личенко № 21. И вот что он нам поведал:

- С декабря месяца прошлого года, происходит периодическое затопление канализационными водами подвального помещения. Причём только за январь их, затоплений, было уже три. В результате этого уровень дурно пахнущей жидкости, достиг порога двери ведущей в подвал. Причина того, что воды с фекалиями попадают в подвал это изношенность канализационной системы. Плюс ко всему прочему искусственно созданные, но не загерметизированные технологические отверстия для прочистки засоров. И именно через них и вытекает наибольшее количество нечистот.

При неоднократном обращении в управляющую компанию, руководит которой И.В. Зубинский, старший по дому постоянно слышит в ответ, что ему нужно обращаться в водоканал.

Сам же И.В. Зубинский при виде просителей либо не замечает их, либо делает вид, что очень занят (мы уж молчим про то, что он вообще не здоровается). Тем самым проявляя полное безразличие как к гражданам, проживающим в доме номер двадцать один по улице Личенко, так и к их страданиям.

А что люди и в самом деле страдают, убедился наш корреспондент, прибыв по указанному адресу. Одев сапоги, любезно предоставленные ему старшим по дому, проник (ибо по другому передвижение в зловонной жиже и не назовешь) он в подвал. И действительно, из труб текло то, что называется продуктом жизнедеятельности человека. А оно, как известно, источает далеко не французский парфюм.

Долго в подвале мы не задержались. А всё по той причине, что дышать там практически нечем.

Отдышавшись на свежем воздухе, решил наш корреспондент проверить наличие запахов, идущих из подвала, в подъездах. И действительно, запах присутствует и в подъездах. А ведь в доме данном помимо граждан пенсионного возраста проживают и маленькие дети. И что тем, что иным, данная, дурно пахнущая, атмосфера ну ни как не способствует укреплению здоровья.

Обратившись за разъяснениями в водоканал, мы выяснили, что они обслуживают трубы водоотвода до стен дома. А всё что внутри, включая и трубы в подвале, это в ведении управляющей компании. Максимум что они могут, так это откачать нечистоты.

Встретиться с самим И.В. Зубинским нам не удалось. Видимо, очень занят. Зато не занятыми оказались жильцы. И очень жаль, что на встрече корреспондента с жильцами не присутствовал сам руководитель управляющей компании ООО «Жилищная компания». Думаю, что тогда он бы смог объяснить жильцам, куда и как направляются средства, собираемые ежемесячно с каждой квартиры (а квартир в доме сто) на содержание дома. И почему электрик, вызвали которого ещё в ноябре, так по сей день и не пришёл. Хотя деньги за обслуживание дома электриком тоже взимаются. А так же смог бы И.В.Зубинский предоставить, по просьбе всё тех же жильцов, акты и сметы на проделанные работы. А требовать подобные акты жильцы вправе.

И эти вопросы только по одному дому. А ведь таких домов, что находятся в ведении данной управляющей компании, не один десяток.

И, видимо, переполнилась чаша терпения жильцов, раз они направили запрос в краевую санэпидемстанцию с просьбой провести обследование подвала на наличие вредоносных организмов, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан. А так же собирают подпись для обращения в краевую прокурату. Может всё-таки стоит вспомнить сотрудникам и руководству управляющей компании ЖКХ, что русский человек терпелив до поры до времени…

Н. Горчица

P.S.: Интересно, а проживай в данном доме кто-нибудь из чиновников, обличенных реальной властью, допустил бы он того, чтобы ощущать ароматы идущие из подвала?

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова