, 17:30 8.02.12 Просмотров:1061

Живёт хорошо тот, кто вообще ни за что не платит!!!

Многих жителей нашего города начинает нервно потряхивать в момент, когда они получают квитанции на оплату различных услуг, предоставленных такими компаниями как: ООО «Водоканал», ОАО «Электросервис» и ООО «Жилищная компания». Причём трясёт-то добропорядочных граждан, и, как следствие, добросовестных плательщиков. Вам знакома данная ситуация? Тогда эта статья для вас…

То, что в предисловии отмечена лишь ООО «Жилищная компания» и т.д., ещё не говорит о том, что данные компании в чём-то плохи. Просто в истории, о которой пойдёт речь далее, фигурируют именно компании, названные выше. Мы не ставим оценки за действия (а чаще за бездействие) ни компаниям, ни чиновникам (о них тоже пойдёт речь), а лишь отмечаем имеющего место быть того или иного нарушения и бездействия. И, если к высоким тарифам уже как-то попритёрлись, то вот когда приходят «астрономические» суммы за ОДН (обще домовые нужды) тут уж как говорится: «Хочешь не хочешь, а «воевать» приходится».

В редакцию Газеты «Народная весть» пришли жители дома, расположенного по улице Советской 33-а. Пришли в надежде на то, что поможем разорвать замкнутый круг и избежать трагедии. В подтверждение слов своих принесли они заявление, всеми жильцами подписанное, и фотографию, как подтверждение факта воровства, на которое чиновники различных ведомств и руководители компаний (у которых, кстати, и воруют) закрывают глаза. А история заключается в следующем: Жители одной из квартир данного дома (это трое взрослых дееспособных, но нигде не работающих, людей) уже в течение нескольких лет не производят оплаты: ни за воду, ни за электроэнергию, ни за отопление, ни за содержание жилищного фонда. А все недоимки, что появляются при сверке обще домовых счётчиков, распределяются на оставшиеся пятнадцать квартир. Так, к примеру, в январе ОДН за электроэнергию составил четыреста семнадцать рублей. Что составило шесть тысяч двести пятьдесят пять рублей, если умножить на пятнадцать квартир. И это притом, что в двух подъездах горят четыре энергосберегающие лампочки…

Решив-таки разобраться в данной истории, корреспондент газеты «Народная весть», прежде чем идти по данному адресу, обратился за справкой в ОАО «Электросервис». Оказывается за квартирой, указанной в заявлении жильцов, числится многотысячный долг. В связи с этим квартира отключена от электроснабжения с июня 2011года. На что есть соответствующий акт. Кстати, долг за отопление превышает сто пятьдесят тысяч рублей. Долги имеются и за воду.

По совету всё тех же жильцов наш корреспондент прибыл по указанному адресу уже после захода солнца. Чудо! В квартире (официально отключённой), имеющей три комнаты, кухню и раздельные туалет с ванной, горел свет. И, хотя из-за закрытой двери раздавались характерные звуки пьяного застолья, но на стук так никто дверь и не открыл. Лишь детский голос уведомил, что никого нет дома.

Из общения всё с теми же жильцами было установлено, что в данной квартире проживает ещё и четырёхлетний ребёнок. А если учесть, что взрослые, вместе с ним живущие, нигде не работают, то возникает закономерный вопрос - на какие средства данный ребёнок питается и одевается? И как он развивается? Но это тема другой статьи.

Странную тенденцию заметил наш корреспондент. Из данной квартиры всё-таки выходили, как и входили, странные посетители. Странность заключалась в том, что все они были слегка выпившими. Обратившись к одному такому гражданину с выдуманной проблемой, мол, есть выпить, вот только негде, наш корреспондент был тут же приглашён в вышеупомянутую квартиру. Оказывается, чтоб дверь открыли, нужен всего лишь условный стук.

Так как спиртного у корреспондента не было, то и пробыл он в данной квартире не долго (ретировался под предлогом, что сейчас «сбегает»), но и этого времени хватило, чтобы понять, куда уходят киловатты. А уходят они на обогрев комнат, ибо окна не утеплены. А обогреваются эти комнаты самодельными нагревательными приборами, именуемые в народе «козлы». Судя по размерам тех снежно-ледяных шапок, что нависают над окнами только этой квартиры, эти самые «козлы» работают круглосуточно.

- Во-первых, данная квартира находится в муниципальной собственности. То есть принадлежит городу. А разве нет семей, нуждающихся в улучшении условий проживания? Или нет молодых специалистов, желающих работать на благо города, но не имеющих собственного жилья?

Во-вторых, почему жители данного дома обязаны погашать долги, образовавшиеся в результате элементарного воровства? И почему на все обращения жильцов, будь то в полицию или в одну из компаний, предоставляющих определённые услуги, они получают либо отказ, либо отговорку.

И наконец, в-третьих, из-за самовольного подключения без соблюдений технических условий и использования самодельных обогревателей, данная квартира становится пожароопасной. То есть пятнадцать семей могут запросто стать погорельцами. И куда они пойдут в этом случае? Правильно, к главе Дальнереченского городского округа. Вот и обращаются жители дома по улице Советская 33-а к Михаилу Юрьевичу Филипенко с просьбой разобраться и помочь, если чиновники рангом пониже этого сделать не в состоянии.

Н. Горчица

P.S.: Жители данного дома настроены очень решительно. И если не будет принято каких-либо мер, то они будут обращаться уже в краевую администрацию. Оно и понятно, кому охота жить на «пороховой бочке» и ещё при этом платить.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова